стр. 105

     Ф. Раскольников

     РАБКОРЫ И ПРОЛЕТАРСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

     Непрестанно растущее рабкоровское движение, охватывающее уже свыше 100 тысяч рабочих корреспондентов, должно привлечь к себе исключительное внимание со стороны организации пролетарских писателей.
     Прежде всего - рабкорство не есть профессия. Рабкором является всякий рабочий с производства, пишущий в газеты. Если рабочий корреспондент порывает связь с газетой, то с этого момента он перестает быть рабкором и возвращается в свое первобытное состояние. С другой стороны, если рабкор отрывается от своего производства, то хотя он и сохраняет связь с газетой, тем не менее он уже перестает быть рабкором и становится просто корреспондентом рабочего журнала или газеты. Таким образом, основная черта рабкора - это то, что он одновременно является и рабочим у станка, и корреспондентом.
     Основные особенности рабкоровского движения таковы: первое - это его массовость, второе - добровольный характер и третье - постоянная текучесть состава. Отсюда само собой вытекает своеобразие организационных форм рабкоровского движения. Оно должно избегать стесняющих его развитие бюрократических организационных форм: оно не может иметь обязательной дисциплины. Рабкоры не созывают ни с'ездов, ни конференций. От поры до времени они собираются на совещания, где, однако, не избирают ни правлений, ни центральных комитетов; решения этих совещаний ни для кого не обязательны. Они носят не директивный, а консультационный характер. Одним

стр. 106

словом, организация рабкоровского движения - это "вольная организация общественной инициативы", как выразился тов. Сталин. Вследствие этого, рабкоровское движение об'единяет колоссальную массу рабочих. Основной смысл рабкоровского движения заключается именно в том, что, проходя через газетную работу, широкие массы рабочих, в частности беспартийных, делаясь более активными и сознательными, становятся ближе к партии. В этом отношении рабкоровская работа является своего рода школой коммунизма, школой активного строительства. Рабочие корреспонденты в большинстве случаев начинают писать в газеты не в силу своего влечения к литературному труду, а в силу определенной потребности в исполнении советского или партийного долга. Рабочий-корреспондент, замечая какой-нибудь недостаток и описывая его, стремится через печатный орган привлечь к нему внимание широких масс, внимание партии, внимание советского государства. В своих заметках и корреспонденциях он обычно выявляет общественное мнение широких масс. Таким образом, впервые берясь за перо, рабкор постепенно втягивается в общественную и литературную работу. Сотрудничество в газете начинает его все более и более интересовать, и он уже не ограничивается одной случайной, заметкой, а принимается систематически работать в газете, периодически посылая туда свои корреспонденции.
     Итак, рабочий корреспондент вовлекается в газетную литературную работу в силу определенного рода общественных потребностей.

стр. 107

Но, беря перо, он его уже не оставляет, а, напротив, зачастую начинает пробовать его и в других областях. Узкие столбцы газеты, которые ему предоставляются, часто уже не удовлетворяют его, так как его творческие способности развертываются все больше и больше. На этой почве среди рабкоров зарождается тяга к работе в журналах и в разного рода других изданиях.
     В последнее время наблюдается особенно сильное влечение рабкоров к художественно-литературному творчеству. Это находит свое выражение, прежде всего, в многочисленном росте рабкоровских литературных кружков как в Москве, так и в провинции. В этих кружках рабкоры зачинают свои произведения, обмениваются мнениями, критикуют и подчас обсуждают спорные литературные вопросы. Далее, появляется целый ряд пролетарских писателей, непосредственно вышедших из рабкоровской среды, как например, Платошкин, Собин, Жига и целый ряд других товарищей. Наконец, уже создалось довольно много литературно-художественных изданий, в которых главное участие принимают рабкоры. В целом ряде провинциальных газет отведены особо полосы для рабкоровских рассказов и стихов; в иных местах в виде литературного приложения к газете издаются специальные журналы, где главными участниками являются именно рабкоры. Наконец, мы замечаем огромный рост стенных газет, в которых часто встречаются зародыши, первые зачатки подлинной пролетарской литературы. В стенных газетах весьма нередко помещаются бытовые картинки, характерные зарисовки с натуры, которые обнаруживают и меткость глаза рабочего автора и появившуюся у него способность владеть пером. Конечно, эти авторы еще далеки от того, чтобы дать высоко-художественные произведения, но тем не менее организованные пролетарские писатели не могут оставить без внимания стенной газеты и начинающих писать рабочих.
     Почему мы обращаем такое большое внимание на рабкоров? Да потому, что в рабкоровских организациях имеются исключительно благоприятные условия для развития творчества пролетарских писателей. Прежде всего, для нас важна массовость, широкий характер этих организаций, что обеспечивает постоянный приток из рабочей среды людей, склонных к литературной работе, способных в будущем

стр. 108

проявить себя на поприще литературы. Нет сомнения, что оттуда идут новые Демьяны Бедные и новые Серафимовичи, которые только сейчас начинают зреть и развиваться.
     Каждый рабкор своим повместным участием в газете воспитывает в себе привычку к литературному труду. Понятно, что наш рабочий, который держит в руках перо, мусолит свой карандаш и переживает знакомые каждому писателю муки творчества, скорее может стать пролетарским писателем, чем тот рабочий, который стоит у станка и никогда в своей жизни пера в руках не держал.
     Кроме того, газета дает тот минимум общественных и политических навыков, без которых в настоящее время невозможно подойти к сколько-нибудь художественному отражению жизни и бытия. В этом отношении газета является своего рода воспитателем и организатором психики и сознания рабочего корреспондента, формируя из него политически-грамотного пролетарского писателя, обладающего классовым самосознанием. Наконец, рабочий корреспондент, уже связанный с газетой, имеет более легкую возможность проявить себя, как писателя и поэта в своей газете, или по крайней мере, услышать оценку собственных произведений. Текучесть состава чрезвычайно облегчает условия работы среди рабкоров в целях выявления в их среде пролетарских писателей.
     На самом деле, благодаря тому, что состав рабкоровских организаций текуч, благодаря тому, что газеты не заинтересованы в создании твердого и постоянного кадра рабочих корреспондентов, а имеют своей задачей извлечение из рабочих масс все большего и большего числа рабкоров, получение беспрерывного потока свежих и новых сил, именно поэтому задача в значительной степени облегчается. Газета извлекает из рабочей массы рабкоров, которые, набив себе руку на литературном труде и выварившись в газетном котле, очень часто пробуют свои силы в других областях: одни из рабкоров уходят в рабжуры, другие становятся фабзавкомщиками, а третьи, как было сказано испытывают сильнейшее влечение к творчеству на поприще художественной литературы. Употребляя образное выражение т. Бухарина, можно сказать, что эти рабкоры становятся для газеты уже обработанным паром. Для организации пролетарских писателей этот обработанный пар как раз и нужен, на нем пролетарская

стр. 109

литература может продолжать свое дальнейшее движение.
     По самому существу своей работы пролетарский писатель отличается от рабкора во первых тем, что его литературный труд представляет не временное, а постоянное занятие. Пролетарский писатель - это рабочий или интеллигент, стоящий на точке зрения интересов рабочего класса и своими произведениями формирующий психику и сознание читательских масс в сторону коммунизма. Кроме того, кругозор пролетарского писателя шире, чем у рабкора: рабкор отражает быт, нравы, экономические условия, порядки или непорядки своего завода, тогда как пролетарский писатель отражает не только жизнь завода, даже не только жизнь рабочего класса в целом, но отражает жизнь, психологию и мировоззрение самых разнообразных классов, самых разнообразных общественных слоев, но, разумеется, со своей пролетарской точки зрения. Пролетарский писатель сегодня пишет роман, повесть, рассказ или стихотворение из рабочего быта, завтра он поворачивается лицом к деревне, после завтра он показывает нам распад и разложение буржуазии.
     Пролетарский писатель может быть менее связан с производством. Если рабочий корреспондент отрывается от производства, то он тем самым автоматически перестает быть рабкором; а если пролетарский писатель отрывается от производства то он от этого не перестает быть пролетарским писателем. Самые условия труда, самая техника литературно-художественного творчества, требующая затраты огромного количества времени и усилия, уже неизбежно влечет за собой хотя бы частичный отрыв от производства. В этом есть, несомненно, отрицательная сторона. Большая опасность заключается в том, что может утратиться непосредственная связь с массами, с рабочим классом, которому обязан своим возникновением пролетарский писатель и в мироощущении которого он должен черпать источник своего вдохновения. И поэтому задача наших пролетарских литературных организаций сводится к такой постановке работы, чтобы эти писатели-пролетарии, ушедшие от станка, попадали в товарищескую коммунистическую среду, которая оберегала бы их от разлагающего влияния богемы, от мелко-буржуазных упадочнических настроений, свойственных деклассированным писателям

стр. 110

одиночкам, легко поддающимся заражению духом буржуазного индивидуализма.
     Ввиду того факта, что пролетарские писатели-профессионалы, сама собою вытекает необходимость их об'единения в постоянных, твердо оформленных организациях. Если рабкоры созывают только совещания, то для пролетарских писателей абсолютно необходимы конференции и с'езды. Если в рабкоровских организациях не существует правлений, действующих в перерыве между совещаниями, если решения этих совещаний являются не обязательными, то организации пролетарских писателей должны существовать на иных принципах. Вследствие того, что труд пролетарских писателей является постоянной профессией, они об'единяются в лице ВАПП'а в широкую всесоюзную организацию пролетарских писателей, где произведения рабкоров также найдут свое отражение. Там, где редакция не дооценивает значения пролетарской литературы, где она не уделяет должного внимания рабкоровскому литературному творчеству, необходимо путем сношений с местным партийным комитетом заставить эту редакцию уделять должное внимание вопросам пролетарской литературы, вопросам пролетарского художественного творчества. С другой стороны, организация пролетарских писателей по отношению к рабкорам должна сделать одной из основных задач своей работы установление самой тесной связи с рабкоровским движением.
     Ассоциация пролетарских писателей должна быть центром притяжения для рабкоров, стремящихся стать пролетарскими писателями. Ассоциации на местах должны проявить в этом отношении большую инициативу, вплотную подойти к рабкорам, ознакомиться с каждым из тех, в ком замечается искра литературного дарования, помогая выявлению их художественного роста. Литературные рабкоровские кружки должны быть повсюду включены в ассоциации пролетарских писателей. Рабкоры, пишущие беллетристические произведения и организованные в литкружки, имеют бесспорное право коллективного вхождения в организацию пролетарских писателей. Недавно, на Всесоюзной конференции пролетарских писателей выяснилось, что в одном городе имеется 5 тысяч рабкоров, которые все целиком входят в ассоциацию пролетарских писателей. Разумеется, такая постановка вопросов в корне неверна.

стр. 111

Необходимо всячески поддерживать связь с рабкорами, но всех до одного, без всякого разбора, вводить в ассоциацию пролетарских писателей только потому, что они рабкоры - нет никаких оснований. Над каждым рабкором, питающим склонность к литературно-художественному творчеству необходима огромная, упорная и систематическая работа, чтобы из него мог выработаться хороший пролетарский писатель.
     Рабкоры, приходящие в литературу, меньше всего должны делать попытки писать интеллигентским языком. Пусть они пишут так, как они привыкли говорить. Пусть пишут тем языком, который им дали рабочие массы. Пусть пишут по своему, обычным в житейском обиходе языком. Он достаточно образен и красив, он может внести столько нового в русскую литературу, сколько и не снилось ни одному из буржуазных писателей.
     Рабочий писатель должен, прежде всего, иметь в виду интересы своего читателя, он должен иметь в виду рабоче-крестьянскую аудиторию и писать так, чтобы его произведение было близко, интересно и понятно рабоче-крестьянскому читателю.
     Стремление к простоте является абсолютно необходимым и обязательным для каждого рабкора, начинающего пробовать свои силы на

стр. 112

поприще художественной литературы. Разумеется, в этой работе над своим творчеством пролетарским писателям суждены не только одни успехи, признания, достижения, но и горькие тернии, даже разочарования в своем таланте. Несмотря на то, что пролетарское писательство является профессией, разумеется, не каждый, написавший художественное произведение сможет тотчас стать профессиональным писателем и добывать себе средства к существованию литературным заработком.
     Многие рабкоры, начинающие пролетарские писатели, должны будут пройти через долгий и неприятный искус, пока их произведения, наконец, станут печататься. Но здесь не следует отчаиваться. Не нужно сразу после первой неудачи пробы сил бросать перо, нужно долго и тщательно работать над собой, нужно стремиться к совершенствованию своей манеры письма, своего умения мыслить образами.
     Одним словом, рабкоровское движение является огромным, неисчерпаемым резервуаром литературных творческих сил. И ассоциация пролетарских писателей должна стать лицом к этому движению, чтобы извлечь оттуда молодых пролетарских писателей, которые, совместно со "стариками", смогут создать такие литературные произведения, которые убедят даже противников в величии пролетарской литературы.

home