стр. 239

     Гейнц.

     ROTE MARCHEN

     Bela Jlles "Rote Marchen". Zentral - Volker - Verlag. Moskau. Бела Иллеш "Красные сказки". Центроиздат СССР. Стр. 75. 3.000 экз. Цена 50 коп.
     Для детского мира нашими пролетарскими писателями написано необычайно мало. Наши дети, сегоднешние дети, принуждены еще довольствоваться старым добрым буржуазным Андерсеном, итальянским мелким буржуа Эдмондо-де-Амичисом или же "аполитичными" братьями Гримм. Но наша политическая задача в области воспитания подрастающего поколения состоит в том, чтобы развивать в них классовый инстинкт, а не слепить из них "честных и добросовестных" обывателей. Поэтому пролетарские писатели должны обратить самое серьезное внимание и на эту область творчества.*1
     До сих пор за-границей было издано три пролетарских книги сказок, именно: Герминии Цур-Мюлен, Бела
_______________
     *1 См. в этом N "На посту" статью тов. К. Свердловой.

стр. 240

Иллеша и И. Рота. Из них книга первой "Что рассказывают друзья Пети" вышла на русском языке.
     Центроиздат хорошо сделал, что издал "Красные сказки" венгерского пролетарского писателя Иллеша для детей немцев Поволжья. И мы вправе ожидать, что они скоро появятся и на русском языке. Эти шесть "красных" сказок не имеют ничего общего с непосредственными вещами Гермини Цур-Мюлен или претенциозным стилем Рота, и являются простыми красивыми, занимательными и легко читаемыми революционными рассказами. Единственный недостаток заключается в том, что они понятны только детям старшего возраста. Товарищ Иллеш лучше бы сделал, если бы написал часть своих сказок для шести-семилетних детей.
     Книжка слишком дорога для рабочего кармана и издана неважно, хотя рисунки Павлы Купка хорошо приспособлены к детскому восприятию.

home