стр. 87

     ТЕКУЩИЕ ДЕЛА.

     ---------------

     МАЯКОВСКИЙ.

     - В издании Гиза выпустил поэму "Хорошо", 104 стр., цена 2 р., оформление конструктора Лисицкого, тираж 3000.
     - 19 октября читал в Красном зале Московского комитета ВКП (б) поэму "Хорошо". После читки были прения, в итоге которых принята резолюция - считать поэму Маяковского "Хорошо" шагом вперед в общем ряду пролетарской литературы.
     20 октября читал ее в Политехническом музее при переполненном зале, а после чтения отвечал на вопросы.
     - 21 октября читал ее в клубе НКИД.
     - 24 октября выступал с чтением заключительного стиха поэмы "Хорошо" на десятилетии Комсомола в Колонном зале Дома союзов.
     - 25 октября читал "Хорошо" в Доме печати.
     - 26, 30, 31 - чтение поэмы в Ленинграде.
     Первая часть поэмы.

     РОДЧЕНКО.

     - Закончил свою работу над режиссируемой Барнетом фильмой "Октябрь в Москве" (Межрабпом Русь).

     АСЕЕВ.

     - К октябрьским празднествам вышла в Гизе отдельным изданием поэма "Семен Проскаков", на тему о сибирской партизанщине.

     ЖЕМЧУЖНЫЙ.

     - Выпустил в Гизе инструктивную брошюру "Как организовать октябрьскую демонстрацию", стр. 31, цена 10 к., тир. 20 000.

     БРИК.

     - На Высших литературных курсах при МОНО учащимися организован кружок Лефа. Участники кружка пригласили руководителя О. М. Брика.

     ШКЛОВСКИЙ.

     - Работает над капитальным исследованием "Войны и мира" Л. Толстого. Основная установка работы - разоблачить те художественные искажения реального исторического материала, которые допущены Толстым по отношению к эпохе 1812 года.

     ТРЕТЬЯКОВ.

     - Закончил четырехмесячную работу в Госкинпроме Грузии в качестве консультанта литотдела. Работал над изменением производственной линии Госкинпрома в сторону преобладания в его предстоящей продукции фильм, построенных на реальном, бытовом и производственном материале Закавказской федерации. Основной принцип: не от данной фабулы к искомому материалу, а от данного материала к искомой фабуле. В результате указанного изменения курса Госкинпромом приняты к постановке два его этнографических сценария "Слепая" (на тему сегоднешней Сванетии) и "Последний деканоз" (на тему советской Хевсуретии). А также получено задание на изготовление ряда сценариев, из которых наиболее интересны

стр. 88

два - "Водоворот" с главным действующим лицом - рекой, и "Герои нашего времени" на тему о борьбе высоких сельскохозяйственных культур с кукурузой.
     - Л. В. Кулешовым снимается фильма "Паровоз Д 1000" по сценарию С. Третьякова. Фабула - история паровоза, проходящего ряд этапов революционной борьбы. Так как финал этой фильмы развертывается на праздновании октябрьского десятилетия, то в свет фильма будет выпущена вероятно к январю.

     ---------------

     Лефом получено следующее письмо из Украинского Госиздата:

     Государственное издательство Украины приступило к изданию ежемесячного журнала "Нова Генерацiя", посвященного вопросам теории и практики левой формации искусств.
     Уведомляя об этом, редакция "Новоi Генерацii" просит вас принять участие в журнале.
     Материалы просим присылать по адресу: - Харьков, Сергиевская площ., Московские ряды, II Периодсектору ДВУ. Редакция журнала "Нова Генерацiя". Журнал печатается на украинском языке.

     Ответственный редактор М. Семенко.
     Секретарь Д. Сотник.

home