стр. 38

     Борис Кушнер

     ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

     Дорогой Родченко,
     Мне нет надобности, разумеется, говорить о полной своей принципиальной солидарности с тем, что изложено тобою в письме в редакцию "Советское фото", помещенном в N 6 "Нового лефа" под заголовком: "Крупная безграмотность или мелкая гадость?" Эта солидарность ясна сама собой.
     Одна лишь фраза в твоем письме неясна для меня и вызывает во мне сомнения. Она касается не неумных выпадов против тебя - автора письма в "Советском фото", а принципов современной фотографии.

стр. 39

     Ты утверждаешь, что "самыми интересными точками современности являются "сверху вниз" и "снизу вверх"... Быть может, в силу личной моей фотографической малограмотности, но я не нахожу достаточно убедительных аргументов для такого обязательного помещения точек зрения непременно на 90 градусов и обязательно в вертикальной плоскости. Необходимость практической борьбы с консервативным принципом "съемки с пупа" никак не может объяснить то решительное и категорическое предпочтение, которое ты оказываешь вертикальному направлению съемок перед всеми другими возможными "ракурсами".
     Недостаточная мотивированность устанавливаемого тобою принципа особо резко подчеркнута приложенными к письму твоему фотоснимками. Конечно, это случайность. Фотографии приведены тобою для совершенно другой надобности. Но их наглядное свидетельство против твоего принципа от этого не становится менее убедительным.
     Из восьми подобранных тобою снимков только в двух проведен полностью твой принцип "самой интересной точки". В снимках Шуховской радиобашни. И, помоему, это самые слабые из всех, сказать прямо - совсем плохие снимки. Изобразить 150-метровую радиобашню в виде проволочной корзинки для хлеба - значит не уважать действительность и глумиться над фактами. Предпочтительней уж заснять башню "с пупа", чем превращать лучший в стране образец техники высоких сооружений в кухонную утварь. Такая фотографическая ловкость рук никому пользы не принесет. Надлежит особо подчеркнуть, что оба фото - и кауфмановское и фридляндовское - на деле ничего общего не имеют с тем, что видит живой глаз зрителя, стоящего внутри башни и глядящего снизу вверх. Поворот точки зрения на 90° от "пупа" в данном случае не только не содействовал более полному фотографическому выявлению факта, а, наоборот, недопустимо его исказил.
     Безусловно лучшим снимком из всех тобою приведенных является железнодорожный мост Г. Флаха. Достоинства его следующие. 1) Он поособому, поновому выявляет форму симметричных кривых мостовой арки. Эти кривые работают в поле зрения каждого проходящего по мосту зрителя, но обычно в более сложных сочетаниях, чем даны на снимке. Их полная симметричность и доминирующее значение в конструкции выявляются до конца (видны) лишь по одной из бесконечного множества возможных вертикальных ординат. Г. Флах сумел поместить объектив своего аппарата именно на этой ординате. 2) Он делает доступными и понятными для глаза алгебраические пропорции отдельных частей сооружения - несущей фермы, пролета в свету, ширины железнодорожной колеи и пр. 3) Он постепенно разлагает соединительную ферму на отдельные тяги и тем устанавливает неразрывную связь между вещью видимой и инженерно работающей.
     Редкий снимок дает одновременно так много. Безусловно, это выдающаяся фоторабота. Концентрированный урок фотографии, мостового

стр. 40

строительства, железнодорожного дела, умения видеть. Такой снимок стоит целой описательной книги.
     Как же на снимке этом обстоит дело "с самой интересной точкой современности"?
     Линия заснятия моста примерно на 30° отклонена вверх по вертикали от линии "пупа". Все же, значит, ближе к ней, чем к позиции "сверху вниз".
     Каждый, кто внимательно просмотрит приложенные тобою к письму фотографии, неизбежно придет к выводу: "снизу вверх" - плохо, на 30° от "пупа" - замечательно хорошо.
     Этого, разумеется, недостаточно для того, чтобы утверждать, что самая интересная точка - это вертикальный ракурс в 30°, но вполне достаточно, чтобы опровергнуть твое утверждение касательно "сверху" и "снизу".
     Оспариваемая мною теоретическая формулировка дана тобою в письме попутно, вскользь. Вероятно, недостаточно уточнена.
     Я, однако, сознательно позволил себе придраться к ней, потому что давно уже меня тревожат сомнения касательно достоинств и преимуществ в фотографии вертикальных или близких к вертикали линий съемок. Весьма буду признателен тебе, если ты ответишь мне на это письмо и приведешь доводы в пользу правильности твоего положения.
     С товарищеским приветом
                        Борис Кушнер.
                                     Новосибирск 8. VII. 28.

home