Русская поэзия 1960-х годов

GPS навигатор. Или как научиться управлять своим временем

Когда навигаторы только-только появились, казалось неслыханным буржуйством приобретать прибор, чтобы ориентироваться не где-то на другом конце света, а в своем собственном городе. «Ездят же люди без карты на работу всю жизнь, и ничего, не страдают» высказывались скептики. Противопоставить этому можно было бы то, что прогресс на то и прогресс, чтобы облегчать жизнь людей и избавлять их от ежедневной рутины. Стирали же раньше руками и ничего, не жаловались. Но потом появились стиральные машины, и домохозяйки вздохнули свободно. GPS-навигаторы стали точно таким же поводом вздохнуть свободно, хотя уже не домохозяйкам (хотя и им тоже), а автомобилистам, туристам, и просто всем тем, кто тратит слишком много времени на пробки и блуждания.

Есть такое направление в менеджменте как time-management, то есть управление временем. Выражается оно в том, чтобы оптимизировать свой график, свести на нет потерю времени и стать все успевать. Это только звучит страшно, на деле же к управлению своим временем способен абсолютно любой человек, было бы желание. Карта Москвы, карта московской области или любого другого города и региона, в котором вы живете – это один из инструментов управления своим временем. Если каждый день по дороге на работу пропускать один и тот же поворот (с кем не бывает), а потом возвращаться, то это «всего лишь 10 минут» в день, и ничего страшного. Но за неделю 10 минут превратятся в час, за месяц – в 4 часа и т.д. Ведь можно потратить это время более приятно и полезно.

Впрочем, пользоваться GPS-навигатором или нет, это личный выбор каждого. Но если вы решили примкнуть к рядам GPS-ников, то лучше заранее ознакомиться не только с тем, какой именно навигатор приобретать, но и с тем, какую выбрать карту. GPS-навигаторы бывают разные – морские, автомобильные, и ручные «наладонники». Нет смысла приобретать дорогую навороченную модель, если у вас нет в ней профессиональной необходимости. В условиях простого ориентирования по местности прекрасно поможет и обычный недорогой навигатор. Вопрос лишь в том, чтобы подобрать нужную карту. Во-первых, карты делятся по географическому признаку – это может быть карта области, региона и даже страны. Во-вторых, они бывают примитивными топографическими и сложными векторными – выбирать стоит в зависимости от способностей навигатора и собственных предпочтений. В-третьих, GPS-карта может быть обновляемой и необновляемой – первые полнее и поэтому предпочтительнее, но они, как правило, платные, зато стоят очень недорого и поэтому являются общедоступными.