стр. 40а

     УВАЖАЕМЫЙ ТОВАРИЩ РЕДАКТОР!

     Мы просим напечатать в Вашей газете следующее.

     Сообщение собравшейся публике о состоянии здоровья т. Б. Арватова на диспуте о "Лефе" 3 июля с. г. дало повод т. Д. Бедному в напечатанном в "Рабочей Газете" издевательском фельетоне, (N 147 от 5 июля), не проверив факта, писать о "свезенном в сумасшедший дом Арватове", пользуя это искаженное сообщение в целях полемики с художниками и литераторами левых течений, Лефа в частности.
     Тов. Б. Арватов - работник в области пролетарской культуры, отдающий все свои силы рабочему классу и коммунизму. Напряженная деятельность его - теоретическая и практическая - не ослабевали ни на минуту. Он дал ряд статей по вопросам искусства, театра и литературы в ряде органов нашей печати ("Печать и Революция", "Горн", "Леф", "Пролетарская Культура" и др.), выпустил книгу статей "Искусство и классы", подготовил к печати монографии о В. Маяковском и Н. Альтмане. На ряду с этой литературной деятельностью, он продолжал напряженную исследовательскую и преподавательскую работу.
     Ряд потрясений в последнее время тяжело отразился на его здоровьи, он переутомился, ему грозило обострение нервного состояния. Это и вызвало, по совету врача, решение поместиться в лечебнице.
     Недопустимость с точки зрения литературной и коммунистической этики такого отношения со стороны т. Демьяна Бедного к т. Арватову, коммунисту и литератору, заставляет нас - группу товарищей, с которым т. Арватов непрерывно работал - протестовать против этого бестактного выступления, могущего дурно отразиться на дальнейшей работе и дальнейшем состоянии здоровья больного товарища.

                                         С. Третьяков.
                                        О. М. Брик.
    По поручению Лефа:                  Н. Асеев.
                                        Н. Чужак.

                                         В. Файдыш.
                                        И. Кан.
                                        С. Зандер.
    Присоединившиеся к протесту т. т.:  А. Додонова.
                                        В. Плетнев.
                                        Л. Авербах.
                                        и Юр. Либединский.

home