стр. 4

     СОГЛАШЕНИЕ МОСК. АССОЦИАЦИИ ПРОЛЕТ. ПИСАТЕЛЕЙ МАПП И ГРУППЫ "ЛЕФ".

     Настоящий этап пролетарской революции в России характеризуется, между прочим, возрождением и укреплением буржуазной и мелкобуржуазной идеологии, на почве частично возродившихся капиталистических отношений. В такой обстановке опасность идеологического перерождения пролетариата, и в первую очередь пролетарской интеллигенции и пролетарского молодняка, становится вполне реальной. Наименее защищенным участком идеологического фронта пролетариата является участок искусства, в частности художественной литературы, что в значительной степени объясняется отсутствием отчетливой классовой художественной политики. Ярким проявлением слабости литературного участка является распыление и дезорганизованность пролетарских и подлинно-революционных литературных сил. Между тем, осколки дореволюционной буржуазно дворянской литературы и беспринципные промежуточные мелкобуржуазные литературные группировки проявляют значительную степень сплоченности и пользуются преобладающим влиянием в литературно-художественных отделах большинства партийно-советских органов печати и издательств.
     Все это ставит перед пролетарскими и подлинно-революционными литературными организациями важнейшую задачу сплочения своих сил для борьбы с разлагающим влиянием буржуазно-дворянской и мнимо-попутнической литературы и для разработки основ правильной классовой художественной политики. Потребность эта усугубляется тем, что наступление периода решающих битв на Западе требует классового заострения всех орудий пролетарской борьбы.
     В целях удовлетворения этой потребности Московская Ассоциация Пролетарских Писателей (МАПП) и группа "Леф" заключают межгрупповое соглашение.
     Соглашающиеся стороны:
     1) Не прекращая лабораторной работы, направляют всю творческую деятельность на организацию психики и сознания читателей в сторону коммунистических задач пролетариата.

стр. 5

     2) Путем устных и печатных выступлений проводят неуклонное разоблачение буржуазно-дворянских и мнимо-попутнических литературных группировок и выдвигают свои принципы классовой художественной политики.
     3) Организованно вступают во взаимоотношения с издательскими предприятиями и органами печати, и борются с засилием в них реакционной и мнимо-попутнических групп, обусловливая свое участие лишением этих групп преобладающего влияния.
     4) Избегают взаимной полемики, не отказываясь в то же время от дискуссии и деловой товарищеской критики.
     5) Разрабатывают мероприятия, связанные с обслуживанием материальных нужд и профессиональных интересов пролетарских и революционных писателей.
     Для практического осуществления намеченных задач выделяется Бюро в составе по 3 представителя от соглашающейся организации, которому в частности поручается:
     1) Разработка плана и практическое проведение литературно-политических и литературных кампаний и координация устных и печатных выступлений договоривающихся организаций.
     2) Выяснение общественно-литературной физиономии издательств, органов печати и литературных группировок, намечание и проведение, в зависимости от этого, определенной линии и практических мероприятий по отношению к упомянутым организациям и органам.
     3) Привлечение к настоящему соглашению новых литературных группировок и писателей.

     МАПП:                       ЛЕФ:

     Ю. Либединский.             В. Маяковский.
     С. Родов.                   О. М. Брик.
                Леопольд Авербах.

home