стр. 222

     Под рубрикой: "ФАКТЫ."

     Сибиряк.

     ДАЛЬНИЙ ВОСТОК И ЛЕФ.

     Выпущенная на Дальнем Востоке литература левого направления в искусстве (журнал "Творчество" и друг.) нашла небольшой круг друзей даже и в таких глухих местах, как Прибайкалье. Правда, таких еще немного, но два - три года тому назад их и совсем-то не было. Только благодаря указанной литературе, небольшие группы работников стали собираться и разбирать произведения нового искусства. Читателей, кровно заинтересовавшихся произведениями Маяковского, Хлебникова, Третьякова, Асеева и др. становится все больше.
     Насколько усваивается литература лефов, можно судить по тому, как после прочтения "Мистерии-Буфф" в небольшом кружке, начались горячие возгласы: кто же такой этот Маяковский?
     И когда было пояснено, что Маяковский - футурист и работает уже давно, никто не хотел верить.
     Причина ясна. У очень и очень многих живущих в глуши, сложилось мнение, навеянное дядьками-опекунами из интеллигентов, что футуристическое произведение ни одному простому смертному понять не дано, что произведения футуристов доступны пониманию только их самих.
     На вопрос:
     - Что такое футуризм?
     До сих пор приходилось слышать сакраментальное:
     - Футуристы это заумники. Все они оторваны на-чисто от жизни.
     Тем не менее, времена меняются и можно с удовлетворением отметить, что эти, столь "компетентные" ответы не удовлетворили, например, группы рабочих города и станции Верхнеудинск, а также Петровского чугунно-литейного завода, и они сами, без "компетентных" указок вплотную подошли к произведениям Маяковского, Хлебникова, Третьякова и др. Некоторые произведения названных авторов прочитаны по нескольку раз. Жаль только, что новые издания, например, "Леф" можно видеть лишь... в газетных о них анонсах, приобресть же на месте негде.

home