стр. 33

     С. Третьяков.

     ПРИСЛОВИЕ К ПОЭМЕ "РЫЧИ КИТАЙ"

     Основная гуща поэмы построена на "звуковых вывесках" уличных бродячих ремесленников и торговцев Пекина - это либо выкрики, либо звуки, издаваемые разными инструментами.
     Там точильщики ходят с длинной тонкой трубой, звук которой похож на боевой сигнал.
     Тачка водовозов издает характерное визжание, далеко слышное, какого ни у какой другой тачки нет.
     Цырюльник ходит, имея в руках вроде огромного камертона с сближенными концами, прощелкивая камертон палочкой получает повышающийся звук дззз.
     Торговец бьет в колотушку - насаженный на палку барабан с проделанной сбоку висюлькой с грузом. При вращении рукоятки висюлька ударяет по коже барабана.
     В частности "фруктовщик" построен на определенной ритмической фигуре даваемой колотушкой [Ноты] и т. д. до 80-100 раз и заключительное [Ноты], резко обрывающееся (метроном [Нота] = 100).
     В рикше (коляска-двуколка) седок сидит на весу. Если возница выпустит оглобли - удар затылком об землю.
     Враждебное отношение китайцев к европейцам налицо, особенно - в трудовых слоях. "Рыжие дьяволы" - прозвище европейцев.
     Случай со студентом в вагон-ресторане - факт, рассказанный мне дипкурьером. Поражает в этом факте то, что бывшее в ресторане купеческое мещанство приняло сторону француза: лишний показатель отрыва революционной молодежи от "отцов".
     Основная почва Китая - приносимый ветрами из Монголии и Восточного Туркестана желтозем - лесс, еще более плодородный чем наш чернозем.
     Синий - основной цвет китайской одежды.

home