стр. 51

[] 8. Бр. Веснины. Проект здания "Аркос". 1-я премия.

стр. 52

     ПРОЭКТ ЗДАНИЯ "АРКОС"

     архитекторов Л. А., В. А., А. А. Весниных.

     При проэктировании здания "Аркос" была поставлена задача - найти конструктивную форму, отвечающую назначению здания и принятого для постройки материала.
     Применение архитектурных форм прошлого, как и других декоративных приемов, скрывающих основные конструкции нового времени, было отброшено, как совершенно не отвечающее рационалистическому подходу к разрешению всех вопросов современности.
     Задание конкурса: спроэктировать на углу Ильинки и Б. Черкасского пер. на заданном участке - Банк "Аркоса" с магазинами, торговыми помещениями, банковскими конторами и гостиницей "Аркоса".
     Для сооружения здания взяты железо-бетон и стекло, как основные материалы, дающие максимальную возможность освещения помещений торгового и банковского характера.
     Железо-бетон и назначение сооружения определили основные конструктивные формы проэкта.
     При проэктировании помещений поставлены были следующие задачи: ясность планировки, простота форм, надлежащее освещение помещений и их целесообразное взаимное расположение; ясность ориентировки клиентов, удобство эксплоатации и удобство работы обслуживающего персонала.
     Ограниченная ширина участка, и необходимость по заданию дать выход на Ильинку из помещений всех этажей обусловили устройство одного центрального широкого входа. Значительные размеры глубины входа дали возможность устроить дополнительные витрины у прилегающих магазинов и тем увеличить их эксплоатационную ценность.
     Согласно задания лицевая часть фасадов первого этажа предназначена под магазины.
     Двор использован как центральный операционный зал банка "Аркос".
     Второй этаж целиком отведен для банковских операций "Аркоса".
     В третьем и четвертом этажах спроэктированы торговые помещения банковского характера, 5 и 6 этажи отведены под гостиницу для приезжающих клиентов "Аркоса".
     Вне задания программы использована плоская крыша под ресторан с открытыми площадками, летним садом, террасами и т. д.

home