стр. 3

     ПАМЯТИ Л. С. ПОПОВОЙ

[] 1. [Портрет Поповой]

     25 мая сего года умерла Любовь Сергеевна Попова, художница-конструктивистка, член Инхука и постоянная сотрудница "Лефа".
     Для нас, для всего левого фронта искусств это большая потеря.
     Л. С. Попова принадлежала к тем людям, которые раз вступив на избранный ими путь, не колеблются, не отступают, не изменяют.
     Таких не так уж много. А без них никакая революционная борьба не мыслима.

стр. 4

     Попова начала свою художественную деятельность с станковой живописи. Делала картинки. А когда поняла, что делать картинки не к чему, что открылись новые пути художественного творчества, - бросила писать картинки, бросила раз навсегда, без малейшей мысли когда-нибудь вернуться к этому буржуазно-эстетскому занятию.
     Попова была конструктивисткой-производственницей не на словах только, а на деле. Когда ее вместе с Степановой пригласили работать на фабрике б. Циндель, то не было счастливей ее человека.
     Дни и ночи просиживала она над рисунками для ситца, стараясь в едином творческом акте сочетать требования экономики, законы внешнего оформления и таинственный вкус тульской крестьянки.
     Никакие комплименты и льстивые предложения не могли ее соблазнить. Она категорически отказывалась от всякой работы на выставку, на музей.
     "Угадать" ситчик было для нее несравненно привлекательней, чем "угодить" эстетствующим господам от чистого искусства.
     Пусть память о ней будет жива во всех, кто идет ее путями.

     ЛЕФ.

home