стр. 76а

     П. Незнамов.

     ПРОЗ-РАБОТЫ А. ЛАВИНСКОГО

     Помещаемые нами снимки проз-работ А. Лавинского обнимают два наиболее распространенных и возможных сейчас вида деятельности конструктивиста: реклам-плакаты - и модели вещей. Реклам-плакаты - в большей части, модели - в меньшей. Почему не наоборот - зависит от состояния нашей промышленности, которая еще оправляется от военных потрясений.
     Теперь о реклам-плакатах. Видели ли вы, среди замечательных подчас произведений сегоднешнего афишного искусства, применяющего четкие, броские, производственно-оправданные штифта, - витиеватый, сюсюкающий театральный плакат Б. Кустодиева о спектакле МХАТ "Блоха"? И в нем - буквочки с хвостиками, выглядывающие из бумаги, как изюминки из ситного, славянские закорючки, мазочки и пятнышки? И в нем - все, чем только грешен станковизм... Словом - все, что только может рассосредоточить внимание.
     И сравните с таким плакатом реклам-плакаты А. Лавинского, где - никаких цветочков и хвостиков, где, наоборот, почти ничего не подрисовано, а между тем, все - четко и броско.
     Четко и броско только потому, что правильно понята функция плаката и каждый плакат не рассосредоточивает, а собирает внимание остроумной комбинацией прочновмонтированных снимков рекламируемых вещей.
     Поэтому плакат Лавинского актуален и запомнится, плакат Кустодиева - напыщен и бьет мимо цели, это плакат - от слова плакать.

[] 1. Плакат.

стр. 76б

[] 2. Прозработы. А. Лавинский. Плакат.

[] 3. Прозработы. А. Лавинский. Плакат.

стр. 76в

[] 4. Прозработы. А. Лавинский. Проэкт киоска.

[] 5. Прозработы. А. Лавинский. Плакат.

стр. 76г

[] 6. Установка для лампочки (модель).

     Лавинский - большой выдумщик, и его плакаты, помимо того, что наглядны, также и нарядны. Не витиевато-нарядны, как наряден какой-нибудь Чехонин, а целесообразно нарядны, нарядны богатством взятого материала и прекрасным его размещением.
     Из моделей вещей А. Лавинского нами помещается модель книжного киоска Госиздата (по его же - Лавинского - модели-близнецу выстроен на Площади Революции книжный киоск, мимо которого не пройдешь) и модель установки для электролампочки.
     Вещи Лавинского легки и экономны (принцип аэроплана) и находчиво используют взятый материал) например, стекло в проекте книжного киоска.
     Чем скорей пойдет у нас развитие промышленности, тем больше будет этих вещей. Ибо за конструктивистами в нужный момент остановки не будет.

home