стр. 39

     С. Т.

     КЛУБКОМБИНАТ

     (Заявка)

     Клуб должен был быть первичным коллективизатором быта, местом развертывания и реализации общественной самодеятельности, организатором возможно большего отрезка внепроизводственного времени в плане поднятия профессиональной и общественной квалификации, обслуживаемой клубом массы.
     Ни одной из этих задач клуб не выполнил. Это констатируют все - от низовых клубников до ответственнейших работников профдвижения.
     Причины?
     Неорганизовано и распылено внерабочее обслуживание обывателя общественными учреждениями, - отсюда хаотичность и бесформенность бытового дня.
     Не умер семейственно-мещанский быт, - отсюда отсутствие тяги к разрешению каких бы то ни было потребностей обобществленным путем.
     Клубу приходилось быть универсальным предприятием, ибо он ловил за фалды своих посети<те>лей, спрашивал: "Чем могу быть полезен?" и строил очередной уголок, рассчитанный на обслуживание двух-трех человек. Клуб не заманивал людей к себе на интересное кровно нужное дело, - он хвостился за аморфным обывателем.

стр. 40

     Клуб хотел быть всем - и университетом, и консерваторией, и театром, и физкультзалой, и читальней, и столовой, и кино, и холлом (отдыхальная комната) и т. д. Объем задач был в мировом масштабе. Выполнение - в волостном.
     Клуб всегда был плохим университетом, плохим кино, плохой пивной, плохим холлом. Он всегда давал продукт низкого качества - в то время как за несколько кварталов тот же рабочий за пару лишних гривенников мог иметь первоклассный театр, настоящую лекцию, хороший оркестр, и бутылку пива, без надписи на ней "алкоголь - яд".
     То, что вся клубная продукция носила на себе обидный отпечаток "для бедных", - вторая причина, почему наши клубы в лучшем случае были второсортными "народными домами" старого времени. Если же их посещала молодежь, то ведь на то она и молодежь, чтоб где-нибудь табуниться, покуда не обзавелась еще собственной семьей и квартиренкой, той самой квартиренкой, которую превзойти должен был клуб и в уюте, и в гигиене, и в удобствах.
     Очень трудно в наших условиях привести рабочего в клуб; - вторая по трудности задача, - приведя его в клуб, удержать его там, ибо пребывание его в клубе - не баловство, но насущное дело. Дальше - легче, ибо выработается столь ценная новая привычка бывать в клубе.
     Вот почему клуб скопировал магометову гору, и когда рабочий не пошел к клубу, он сам пошел к рабочему и стал строить красные уголки в местах скоплений - около буфетов, на перекрестках коридоров, даже около курилок, где люди любят покалякать.
     Думается, совершенно правильно, что клуб должен вырастать на местах естественных длительных скоплений людей. Я наблюдаю фойэ видного кинематографа: толпа ожидателей мало-помалу обрастает книжным киоском, читальной комнатой, справочным бюро, телефоном - это уже ее утилитарно организует на 30 - 40 минут ожидания.
     Другое наблюдение - Универмаг Мосторга (б. Мюр и Мерилиз). Придя туда, обыватель не только делает нужные ему покупки, но и может поговорить по телефону, взять справку, позавтракать, прочесть газету, написать письмо и т. д. Целый ряд существенных бытовых потребностей удовлетворяются в одном месте, создавая привычку к этому месту и нежелание уходить.
     Деревня. Друг против дружки - изба-читальня и кооператив. Кооператив, как водится, торгует медленно, очередь стоит долго. И вот уже в лавке назревает зародыш клуба - обмениваются политическими и местными новостями, кого-то порицают, о чем-то сговариваются, прочитывают газету. Не закончив в лавке, переходят на ее крыльцо.
     А изба-читальня пуста. Нет первого утилитарного стимула для ее заполнения.
     Итак - три условия:
     1. Осязательная, практическая полезность завлекающей функции клуба.
     2. Первоклассное качество обслуживательских функций.
     3. Своевременное и высокопробное оформление действенной инициативы откристаллизовывающегося ядра завсегдатаев, по линии секционной работы, а равно и участия в общеорганизационной работе.
     Практически. В настоящее время, когда укрепление клубов есть ближайшая задача, а усиленные ассигнования на клубное строительство стоят на очереди, мыслима формула конгломеративного построения клуба.
     Клуб в первую очередь являет собой комбинат обслуживательских учреждений, организуемых и финансируемых соответствующими государственными и хозяйственными органами.
     На клубном строительстве объединяются следующие учреждения:
     Нарпит - столовая в клубе.
     Совкино - кино.
     Синяя Блуза - теоколлектив.

стр. 41

     Моссельпром - продуктовый магазин.
     В. С. Ф. К. - физкультзала.
     Радиопередача - радиоустановка.
     ГИЗ - библиотека и читальня.
     О-во рабочих университетов - лекционная зала.
     МКХ - справочная контора с телефоном и ванная с душами.
     Наркомпочтель - почтельконтора.
     Госбанк - сберкасса.
     Наркомздрав - аптечка и медконсультация, ясли.
     Главполитпросвет - политконсультация.
     Москвошвей, Скороход и т. п., - починочные мастерские.
     Статья не претендует исчерпать все общественные службы, могущие войти в комбинат. Она лишь намечает принцип, который, думается, должен быть учтен при стройке клубов нового типа, дабы сделать их действительно коллективизаторами быта и местами развязывания действенной инициативы масс.

home