стр. 35

     Н. Чужак

     ДОБРЫЕ ЗАМЕТКИ

     Люди, журналы, нравы

     Нет, нет, и без того слишком много злости в людях. Мы не хотим, чтобы наши заметки были такими же "злыми". Будем просто констатировать факты, - и только.
     Факт первый. Бухарин в "Злых заметках" обнаружил в "Красной Нови" - "воспевание блинов", "мистические тайны" и "просто-напросто шовинистическое свинство".
     Факт второй. На-днях состоялось празднование пятилетия "Красной Нови", которое, по словам московской "Вечерки", "вылилось во внушительное празднество успехов советской культуры".

     "Отвечая на приветствия, т. А. К. Воронский остановился на участии в организации "Красной Нови" В. И. Ленина. Первое организационное собрание "Красной Нови" происходило на квартире В. И. Ленина. Кроме Ленина и Воронского в нем принимали участие Н. К. Крупская и М. Горький. Ленин дал для первого номера журнала свою статью о продналоге и участвовал своими указаниями в составлении первых номеров журнала".

     Факт третий. Начав с В. И. Ленина, редактор "Красной Нови" кончил "воспеванием блинов", "мистическими тайнами" и "просто-напросто шовинистическим свинством".
     Факт четвертый. Председательствовал на "празднестве успехов советской культуры" и приветственное слово Воронскому говорил В. Полонский.
     Факт пятый. Бичуя в своей статье "Леф или блеф" лефа Родченко, тот же В. Полонский пишет: "Разве не отдает это тем

стр. 36

самым блинным восточным патриотизмом, о котором недавно справедливо и зло писал Бухарин? От блинов до самовара, который хотел затащить на запад наш леф, - один шаг".
     Факт шестой. На предстоящем юбилее "Лефа" председательствовать будет В. Полонский. Вступительное слово о "торжестве культуры" скажет он же.
     Хочу обратить внимание еще на один факт. Из жизни нашей журналистики. По личным наблюдениям. Вот так:
     Выступая на-днях с приветствием на юбилейном празднестве другого пятилетнего журнала, этот же В. Полонский начал так: "Приветствую товарищей от редакций целых трех журналов - "Красной Нивы", "Печати и Революции" и "Нового Мира". А кончил тем, что мы еще бедны журналами, что слишком мало у нас журналов.
     На что один из участников того же празднования негромко с места ответствовал:
     "Как это мало журналов, когда на одного человека по три журнала приходится?"
     Я не хочу быть таким злым, как Бухарин, но хочу быть добрым, и поэтому скажу: не лучше ли было бы, действительно, если бы на одного редактора у нас приходилось бы только по одному журналу? Меньше было бы тогда "грубых ошибок", и не приходилось бы тогда редактору забывать в одном журнале то, что он же говорил в другом журнале.
     Ваше мнение?
     А вот еще один "подобный" случай.
     У Чехова есть такой рассказ - "Оратор". Но это не оттуда, а из жизни.
     В нашем уездном городишке был когда-то ветеринарный врач (не фельдшер - врач!), подагрик и любитель выпить, который, обладая столь же "быстрым разумом", как и ораторским талантом, любил всерьез и надолго говорить на юбилеях и похоронах. Однажды, когда сей ученый муж долбил очередную речь над гробом одного влиятельного лица, стоявшая близ меня старушка-нищенка прошамкала своей коллеге:
     "Этот барин завсегда по богатым покойникам читает"...
     К чему, бишь, я это вспомнил?.. Дай бог памяти...
     Нет, нет, я не хочу быть злым. Но я хочу быть добрым.

home