стр. 47

     ТЕКУЩИЕ ДЕЛА.

     В. Маяковский закончил 1-ю часть новой поэмы, посвященной Десятилетию Октябрьской Революции. Тема этой части - октябрьский переворот - под общим названием "25 Октября 1917 г."

     Литературная разработка темы для синтетического представления в дни юбилейных празднеств, сочинения В. Маяковского, под названием "25 октября 1917 г.", юбилейной комиссией одобрена и в настоящее время ведутся переговоры с композиторами о сочинении для него музыки. В этом представлении примут участие все роды театрального искусства, включая кино и громкоговоритель радио; представление будет дано в Мал. оп. театре в постановке Н. В. Смолича при ближайшем сотрудничестве, с дальнейшей разработкой текста, В. Маяковского.

     По предложению Коминтерна, поэма будет переведена на иностранные языки.

     В Гизе вышел 5-й том полного собрания сочинений В. Маяковского, включающий произведения 1925 - 26 года. В ближайшее время выйдет в свет т. 1 (все до-революционные произведения В. Маяковского).

     С 25 июля В. Маяковский прочтет ряд лекций и стихов в городах Крыма и Кавказа.

     На Одесской фабрике ВУФКУ ставится картина "Октябрюхов и Декабрюхов" по сценарию В. Маяковского.

     В Ялте заканчивается съемка картины "Дети" (из жизни пионерского лагеря Артек) по сценарию В. Маяковского.

     ---------------

     Н. Асеев работает над поэмой ("Партизанская биография") по подлинной биографии партизана Ивана Проскакова (архив Профинтерна, ЦК союза горняков); заканчивает поэму "Курские края".
     Гиз принял к изданию "Собрание Стихотворений", Н. Асеева в 2 томах.

     ---------------

     В конце месяца Гиз выпускает книгу очерков о Китае "Чжунго" С. Третьякова.
     Пьеса С. Третьякова "Рычи, Китай!" в настоящее время переведена на китайский, испанский, датский, немецкий, английский, французский языки, и издана отдельной книжкой в переводе на грузинский в Тифлисе.
     Режиссер В. Ф. Федоров получил через ВОКС предложение Датского Рабочего Театра в Копенгагене поставить эту пьесу в текущем зимнем сезоне.

     ---------------

     А. Лавинский заканчивает съемку культур-фильмы "Радио" под научным руководством проф. Бонч-Бруевича. Фильму выпускает Совкино.

     ---------------

     Художницы В. Степанова, Е. Лавинская и Е. Семенова приглашены к участию в конкурсе по убранству площадей - Лубянской, Советской и Красной к Десятилетию Октября.

     Е. Семенова работает в Музее Революции по плакатам к выставке по Десятилетию.
     Приняты витрины для Дома Книги Гиза - работа Е. Семеновой и Е. Лавинской.

     ---------------

стр. 48

     Группа действенников в составе Жемчужного, Королькова и Чеканникова привлечены к работе в Московской Комиссии по организации празднования Десятилетия Октября. Им поручена проработка планов проведения октябрьской демонстрации в Москве.
     По докладу действенников был принят проэкт организации уличных демонстраций; вместе с тем, этой группе поручен организационный и художественный инструктаж районов по проведению этих демонстраций.
     Действенники предполагают организовать показательный коллектив, выезжающий на места для практического инструктирования.

home