стр. 20

     Леф.

     МЫ ПОЛАГАЕМ.

     В N 7 "Известий Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов" от 8 января сего 1928 года напечатана, очевидно по недосмотру ответственного редактора И. И. Степанова-Скворцова, гнусная выходка по адресу т. В. Маяковского.
     На странице пятой, в статейке, озаглавленной "Об одной анкете", некто Ал. Осипов позволил себе грязненький смешок по поводу иронического ответа Маяковского на нелепый вопрос об его отношении к "безнравственности" Некрасова.
     Маяковский отвечал: "Очень интересовался одно время вопросом, не был ли Некрасов шулером".
     Это дает Ал. Осипову повод подхихикнуть, что у Маяковского де интерес к Некрасову специфичен.
     "Каждый берет свое. Один пытается постичь творческую природу поэта, другой подходит к нему в надежде собрать сведения по части карточных вольтов".
     Тут же Ал. Осипов хвалит Демьяна Бедного за то, что тот продолжает славную поэтическую традицию Некрасова.
     Сам Ал. Осипов взялся, повидимому, продолжить не менее прославленную традицию сотрудника суворинского "Нового времени" - В. Буренина.
     Мы полагаем, что Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Социалистических Республик и Всероссийский Центральный Комитет Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов, как издатели, не заинтересованы в том, чтобы в их газете т. Владимира Владимировича Маяковского называли шулером.
     Мы полагаем, что нововременские нравы не к лицу советской прессе.
     Мы полагаем, что господам Осиповым будет указано их надлежащее место.
     В сознании сего мы уверенно продолжаем нашу работу на преуспеяние Союза Советских Социалистических Республик.

home