стр. 43

     Родченко

     КАК РАБОТАТЬ ФОТОЛЕФУ

---------------------------------------------------------------------
Письмом т. Свиделя и ответом на него т. Родченко редакция начинает постоянный обмен фотофактами и фотоопытом с читателями "Нового Лефа".
---------------------------------------------------------------------

     Уважаемый тов. Родченко!

     Вас знаю по снимкам, помещаемым вами в ряде журналов, а главным образом в "Новом Лефе".
     Недавно прочел ответ на "иллюстрированное письмо" в "Советское фото"; досадно было, что редакция "Сов. фото" не поместила этого ответа, не желая реабилитировать вас перед лицом своих читателей.
     Группой фотолюбителей было послано письмо в редакцию о недопустимости подобных кляуз, но ответа никакого...
     И это делается тогда, когда любительство принимает широкие размеры, когда любитель, одолевший основы фототехники, ищет новые формы, новые точки зрения, новую композицию, далекую от годами культивируемого трафарета.
     Мне пришлось видеть самоучитель по фотографии. Привожу цитату: "Аппарат необходимо устанавливать строго по ватерпасу, а если, напр., высокий дом полностью не захватывается в рамку, то нужно отойти с камерой дальше, но отнюдь не искажать перспективу". Разбирая ваши работы, чувствуешь настоящую фотореволюцию, но быть активным в этой революции не всегда имеешь возможность.
     Приведу характерный факт: здесь совершенно отсутствует хорошая фотоаппаратура, и как это ни странно (а для меня очень печально), но мне, будучи репортером центральных крымских газет, приходится работать апланатом со светосилой f : 8...
     Вы возражаете против "съемки с пупа", но с любительской камерой при видоискателе "Бриллиант" при всем желании выше своего пупа не прыгнешь. Из последних ваших снимков мне очень понравился "пионер", показанный с точки зрения взрослого человека. Характерно, что один из любителей через несколько дней принес мне для консультации снимок "октябренка", снятый с "птичьего полета". Это доказывает, что искание новых путей прививается, но ввиду отсутствия руководства ограничиваются подражанием, иногда в очень бессмысленной форме.
     Местная организация ОДСК не сумела сплотить кадры фото-кинолюбителей, и, несмотря на наличие двух съемочных киноаппаратов, работы не ведется никакой, а аппаратуру нельзя использовать вследствие отсутствия пленки.
     Таким образом здесь назрела необходимость организации фото-киногруппы Лефа, причем целью этого письма является ваше содействие этой организации.

стр. 44

     Учитывая повышение интереса к Лефу после ряда приездов Маяковского, надо полагать, что было бы весьма целесообразно предложить вам приехать сюда вместе с ожидаемым здесь в ближайшие дни приездом Маяковского.
     Весьма возможно, что эта поездка материально себя не оправдает, но я считаю со стороны организации Лефа большим упущением не обращать внимания на развивающихся фотолюбителей, которых "Советское фото" учит художественно-мягко снимать милые женские головки, а "Огонек" работой талантливого репортера Фридлянда преподносит читателю на обложке журнала снимок "Лето", показывая деревья без листьев, а москвичей в шубах и меховых шапках.
     Надеясь, что это письмо не останется без ответа, я все-таки уверен, что первое организационное собрание фото-кино-группы лефовцев придется проводить под вашим руководством, а пока что жду инструкций, дабы немедленно приступить к подготовительной работе.
     Пока все. С приветом Свидель.
     Симферополь 28/VII - 28 г.

     ---------------

     Товарищ Свидель!

     Относительно организации фото-кино-группы Лефа вопрос не в левом названии, а в левом деле. Нужно не заниматься в группках, а работать в широких кругах, проводя лефовскую линию. Именно потому, что ваше ОДСК работает слабо, надо в него войти, организовать там группу активистов, оживить работу, связаться с центром ОДСК, Совкино, советским фото, которые являются распределителями между фотокружками и пленки и аппаратуры. Вести работу по повышению фотоквалификации и по пропаганде наиболее совершенных методов работы фотографа-публициста.
     Не гонитесь за количеством, прорабатывайте качество работы.
     После моих работ ряд товарищей фотографов стал снимать поиному. Ряд кружков, руководимых старыми фотографами, стал работать в современном плане. Это не Леф, но это - лефовское влияние, и мы его всячески приветствуем.
     Вы пишете: "учитывая повышение интереса к Лефу после ряда приездов Маяковского" и т. д.
     То, что повысился интерес к Лефу, это хорошо, но еще лучше, чтобы повысился интерес к своим левым работникам на местах, а этого они должны добиться сами. Мой приезд ни к чему, да он и невозможен, потому что я связан работой в Москве.
     Дело не в программах и инструкциях, а в снимках. Присылайте снимки с вашими вопросами. Мы будем отвечать вам на страницах Лефа или в письмах. Это и будет настоящая работа, инструкция, связь.
     Как репортер крупных газет, вы, вероятно, состоите членом газетных фотокружков или можете таковые организовать. Зарегистрируйте кружок в журнале "Советское фото" для снабжения кружка фотоаппаратурой, химикалиями и бумагой. Я слышал, что в августе "Советское фото" получает аппараты со светосилой 4,5 по очень недорогой цене 30 - 50 р.
     Жду фотографий и писем.
     С товарищеским приветом Родченко.

home