стр. 44

     ХРОНИКА

     - 12-го января состоялось совещание журналистов-очеркистов, созванное "Молодой гвардией" и "Комсомольской правдой".
     На совещании были зачитаны темы очерков, желательных журналу.
     В обсуждении были затронуты вопросы:
     о поездках "на место",
     об уравнении очеркистского гонорара с беллетристическим и
     о том, что не плохо бы журналу отвести очеркистам побольше листажа, хотя бы для этого пришлось потеснить беллетристов.
     - 14 января состоялось совещание работников культур-фильмы для организации кабинета культур-фильмы при АРРКе.
     В хаотических выступлениях (доклад о том, что такое культур-фильма, не состоялся) определились следующие положения. Хотя собрание по составу и эклектичное, но надо приветствовать попытки объединения кинематографического "быдла", каковым являются всегда находящиеся в загоне работники культур-фильмы.
     Для целей первоначального объединения считать, что по аналогии с литературой культур-фильма охватывает все виды небеллетристического порядка.
     Поставить доклад о положении на фронте культур-фильмы на тему примерно - "вредители культур-фильмы".
     Избрано бюро в составе 7 человек, в которое вошли С. Третьяков и Эсфирь Шуб.
     - 25 января с. г. на Гослиткурсах С. Третьяков сделал доклад "Литература вне литературы", посвященный вопросу депрофессионализации писателя, новым методам коллективной работы, созданию литературных артелей и т. д. Доклад сильно возбудил аудиторию, большая часть которой натаскана своими руководителями на точку зрения "свободы" творчества, обязательности художественной беллетристики, "вдохновения" творца.
     - В. Шкловский закончил книгу о Матвее Комарове. Исследование восстанавливает биографию лубочного писателя, вышедшего из дворовых, и дает анализ его романов, показывая их связь с неканонизованной литературой его эпохи.
     - В. Перцов и В. Тренин работают по заданию Главсоцвоса над заочным курсом "Поэтики". Эта работа является опытом построения функциональной поэтики, рассматривающей литературный факт в системе 4-х вопросов: кто? - писатель - автор, из чего? - материал, как? - конструкция, для чего? социальная функция.
     - В изд. "Федерация" в недалеком будущем выходит книга стихов П. Незнамова "Хорошо на улице".
     Им же подготовлен к печати сборник статей по литературе "Драдедамовый быт".
     - В конце февраля в издательстве "Федерация" выходит под редакцией Н. Чужака сборник Лефа "Литература Факта".

стр. 45

     В сборнике представлены следующие авторы: О. Брик, Т. Гриц, П. Незнамов, В. Перцов, В. Тренин, С. Третьяков, В. Шкловский, Н. Чужак.
     - Третьяков и Тренин делают по заданию МОПРа книгу о побегах революционеров и по заданию МК Комсомола монтаж для интернационального комсомольского вечера.
     - Состоялось инициативное собрание, обсуждавшее вопрос об организации АРРФ (Ассоциации работников революционной фотографии). Тезисы: против апублицистической фотографии, культивируемой РФО (Российское фотографическое о-во), за публицистику, утилитарность, за смычку с фотокорреспондентским и фотолюбительским движением. Предполагается связаться теснейшим образом с фотосекцией ОДСК. Для выработки декларации выбраны Гринберг, Кармен, Межеричер, Болтянский, Третьяков.

home