ОБЪЕДИНЕННОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВОКАФЕДРА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ТАРТУСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
о проекте | анонсы | хроника | архив | публикации | антология пушкинистики | lotmaniania tartuensia | з. г. минц
personalia | ruthenia – 10 | сетевые ресурсы | жж-сообщество | независимые проекты на "рутении" | добрые люди | НОВОСТЬ: Ruthenia в Facebook

28 апреля, пятница

Белый зал Исторического музея

12.00–12.30 Торжественное открытие конференции. Презентация сборника «Русская филология. 17».

12.30–14.00 Вступительная лекция профессора Елены Погосян (Университет Альберта, Канада) «Календарь как культурный феномен и проблемы его изучения».

14.00–15.00 Обед.

Няйтусе 2, ауд. 105.

15.00–15.25 Евгения Хворикова (Москва). Эсхатологические легенды в русских хожениях XII–XVIII веков.

15.25–15.50 Алина Бодрова (Москва). «О беспорочности и приятности деревенския жизни» В. К. Тредиаковского: к вопросу об источниках и контекстах.

15.50–16.15 Мария Сорникова (Коломна). «Письма русского путешественника» Н. М. Карамзина: преодоление риторики.

16.15–16.45 Перерыв.

16.45–17.10 Дмитрий Иванов (Тарту). «Биография Ф. Г. Волкова»: об одной неизвестной статье А. А. Шаховского.

17.10–17.35 Алексей Вдовин (Киров). Минин, Пожарский и Жанна Д’Арк: манипуляция мифологией 1812 года в проекте авантюриста Романа Медокса.

17.35–18.00 Алексей Евстратов (Москва). Библиотека Н. Б. Юсупова: чтение вельможи.

18.00–18.25 Ольга Мусаева (Тарту). К вопросу о переводе испанских романсов на русский язык.

29 апреля, суббота

Няйтусе 2, ауд. 207.

10.00–10.25 Кирилл Зубков (СПб). «Капитанская дочка» и «История Пугачева»: между мифом и историей.

10.25–10.50 Ирина Александрова (Петрозаводск). Скандинавские страницы из жизни и творчества В. И. Даля.

10.50–11.15 Нина Назарова (Москва). К вопросу о литературной позиции О. И. Сенковского в 1830-х гг.: барон Брамбеус и Жюль Жанен.

11.15–11.40 Анна Поручко (Тарту). Мотивы на/одевания-раздевания в «Двойнике» Ф. М. Достоевского.

11.40–12.00 Перерыв.

12.00–12.25 Оксана Кириченко (Ульяновск). «Славянский вопрос» в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина».

12.25–12.50 Иоанна Пиотровска (Варшава, Польша). Ранние дневники (1847–1856) Л. Н. Толстого.

12.50–13.15 Тимур Гузаиров (Тарту). Поэтические отклики на смерть Александра II.

13.15–13.40 Светлана Петрова (СПб). Функции рамочных компонентов в сборнике А. М. Добролюбова “Natura naturans — Natura naturata".

13.40–14.05 Дмитрий Зуев (Москва). «Всепоэт» и «слишком человек»: Пушкин в критике Ю. И. Айхенвальда

14.05–15.00 Обед.

15.00–15.25 Кристина Сарычева (Самара). Н. В. Гоголь в эссе И. Ф. Анненского («Нос» и «Портрет»).

15.25–15.50 Наталья Михеева (Новосибирск). Композиционные ритмы в рассказе И. А. Бунина «Чистый понедельник».

15.50–16.15 Ольга Каплин (Киль, Германия). Скепсис — тема и конститутивный элемент в дореволюционных одноактных пьесах А. В. Луначарского.

15.15–16.40 Федор Винокуров (Тарту). Вхождение в литературу Е. Замятина: выбор литературной стратегии.

16.40–17.00 Перерыв.

17.00–17.25 Паола Буонкристиано (Рим, Италия). «Восковая персона» Ю. Тынянова, или Как руководить Россиeй из кунсткамеры.

17.25–17.50 Анна Красникова (Москва). Сельвинский и конструктивисты в критике 1920-х годов.

17.50–18.15 Мария Орлова (СПб). Жанровое своеобразие романа К. Вагинова «Козлиная песнь».

19.00 Банкет.

30 апреля, воскресенье

Няйтусе 2, ауд. 105

10.00–10.25 Екатерина Гришина (Тарту). О жанровых особенностях мемуарного очерка Ходасевича «Андрей Белый».

10.25–10.50 Ксения Яковлева (Москва). Владислав Ходасевич и «Гулливер»: к проблеме авторства.

10.50–11.15 Даниил Попов (Тарту). Ходасевич и Блок.

11.15–11.40 Мария Боровикова (Тарту). Литературная биография Цветаевой: полемический аспект.

11.40–12.00 Перерыв.

12.00–12.25 Виктория Басмова (Новосибирск). «Комментарий» В. Набокова как ключ к «онегинскому» коду «Лолиты».

12.25–12.50 Mария Фенске (Киль, Германия). Концепция персонажей и ее дешифровка читателем на примере «Тени» Евгения Шварца.

12.50–13.15 Регина Проскура (Тарту). Женские образы в сборнике стихов Гумилева «Чужое небо».

13.15–13.40 Юкио Накано (Москва). Абрам Терц или Пушкин — «чистое искусство» в творчестве А. Д. Синявского.

13.40–15.00 Обед.

15.00–15.25 Олег Бурков (Новосибирск). Поэтика имени собственного у Яна Сатуновского.

15.25–15.50 Мария Артемчук (Эдмонтон, Канада). Одический (ломоносовский) субстрат лирики Бродского.

15.50–16.15 Эстер Лессе (Киль). Стратегии «повествовательной конструкции идентичности» в автобиографии Бродского “Less than one".

16.15–16.35 Перерыв.

16.35–17.00 Дарья Суховей (СПб.). Новые функции заглавных букв в поэтическом тексте (на материале антологии «Девять измерений»).

17.00–17.25 Наталья Клюева (Москва). Использование тонической системы стихосложения в русской рок-поэзии (на примере творчества М. В. Науменко).

17.25–18.00 Марина Смирнова (СПб). «Умножение личности» в творчестве А. Битова (на материале романа-пунктира «Улетающий Монахов»).

Закрытие конференции.

personalia | ruthenia – 10 | сетевые ресурсы | жж-сообщество | независимые проекты на "рутении" | добрые люди | НОВОСТЬ: Ruthenia в Facebook
о проекте | анонсы | хроника | архив | публикации | антология пушкинистики | lotmaniania tartuensia | з. г. минц

© 1999 - 2013 RUTHENIA

- Designed by -
Web-Мастерская – студия веб-дизайна