ОБЪЕДИНЕННОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВОКАФЕДРА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ТАРТУСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
о проекте | анонсы | хроника | архив | публикации | антология пушкинистики | lotmaniania tartuensia | з. г. минц
personalia | ruthenia – 10 | сетевые ресурсы | жж-сообщество | независимые проекты на "рутении" | добрые люди | НОВОСТЬ: Ruthenia в Facebook

Конференция
«Культура праздника. Российская литература XVIII–XXI вв.»
Гиссен, 22–24 сентября 2008 г.

ПРОГРАММА

22 сентября 2008 (понедельник)

09:00–10:00 Регистрация

10:00–10:45 Открытие конференции

Приветственное слово декана M. Wingender

11:00–12:30 Работа в секциях

Секция I

Ведущая: Anna Warda

11:00–11:20 Екатерина И. Кислова (Москва): Церковная проповедь и придворный праздник в 1740-х годах

11:20–11:40 Римма М. Лазарчук (Череповец): Празднование Кючук-Кайнарджийского мира между Россией и Турцией 10 июля 1775 г. в Вологде

11:40–12:00 Георгий А. Фролов (Казань): Праздник и праздничность в драматургическом творчестве Г. Р. Державина

12:00–12:30 Дискуссия

Секция II

Ведущая: Barbara Olaszek

11:00–11:20 Константин Н. Цимбаев (Москва): Театр без зрителей. Юбилейные торжества в императорской России

11:20–11:40 Дарья Р. Невская (Riga): Славные и испорченные юбилеи русских писателей (Н. В. Гоголь, А. С. Пушкин и… «все остальные»)

11:40–12:00 Алексей Вдовин (Tartu): Годовщина смерти литератора как праздник: к истории формирования канона в России

12:00–12:30 Дискуссия

12:30–14:00 Обеденный перерыв

14:00–17:30 Работа в секциях (кофебрейк: 15:30–16:00)

Секция I

Ведущая: Римма М. Лазарчук

14:00–14:20 Мarija Kshondzer (Lübeck): «Праздничная смерть» в стихотворении Осипа Мандельштама «Веницейская жизнь»

14:20–14:40 Марина И. Абрамова (Berlin): Этнолингвистический анализ русских паремий на примерах языческого и христианского праздников — масленицы и пасхи (общее и различное)

14:40–15:00 Alina Orłowska (Lublin): Народный праздник, его образ и функции в русской комической поэме XVIII – начала XIX века

15:00–15:30 Дискуссия

15:30–16:00 Перерыв

16:00–16:20 Anna Warda (Łódź): Мотив вина в русской анакреонтической поэзии XVIII века

16:20–16:40 Сергей А. Васильев (Москва): Образ православно-христианских праздников в поэзии С. С. Боброва

16:40–17:00 Алексей Н. Пашкуров (Казань): Поэтика праздника в творчестве Михаила Муравьева (1757–1807)

17:00–17:30 Дискуссия

Секция II

Ведущая: Дарья Р. Невская

14:00–14:20 Barbara Olaszek (Łódź): Литературные обеды в культурном пространстве Петербурга второй половины XIX века

14:20–14:40 Наталья Л. Вершинина (Псков): Cодержание и структурa российских Пушкинских праздников 1880 и 1899 годов

14:40–15:00 Кира Д. Гордович (Санкт Петербург): Изображение праздников в произведениях русских писателей о жизни заключенных

15:00–15:30 Дискуссия

15:30–16:00 Перерыв

16:00–16:20 Айва П. Розенберга (Riga): Праздник Песни и Танца Латвии как культурно-исторический феномен

16:20–16:40 Наталья А. Масленкова (Самара): Эволюция ритуала домашней праздничной трапезы (1970-е – начало XXI века)

16:40–17:00 Людмила В. Якушева (Вологда): Русская чайная церемония

17:00–17:30 Дискуссия

23 сентября 2008 (вторник)

09:00–12:30 Работа в секциях (кофебрейк: 10:30–11:00)

Секция I

Ведущая: Лариса Е. Ляпина

09:00–09:20 Olga Główko (Łódź): Пир во время чумы — пушкинский вариант «праздника жизни»

09:20–09:40 Sergeis Daugovišs (Riga): Праздник/спор в «Детской сказке» Ф. М. Достоевского

09:40–10:00 Ellen Schmidt (Gieβen): Святочный рассказ: возрождение жанра

10:00–10:30 Дискуссия

10:30–11:00 Перерыв

11:00–11:20 Marian Broda (Łódź): Константин Леонтьев и пасхальная доминанта русского православия

11:20–11:40 Reinhard Ibler (Gieβen): Мотив праздника в драматургии русского романтизма: «Маскарад» М. Ю. Лермонтова

11:40–12:00 Георгий С. Прохоров (Коломна): Праздник и его празднование в публицистическом мире Ф. М. Достоевского

12:00–12:30 Дискуссия

Секция II

Ведущая: Елена Н. Шевченко

09:00–09:20 Лия Е. Бушканец (Казань): Стилистика народного праздника (цирк, балаган, театр Петрушки) в пьесе А. П. Чехова «Вишневый сад»

09:20–09:40 Анатолий С. Собенников (Иркутск): Рождество в произведениях А. П. Чехова

09:40–10:00 Лилия Х. Насрутдинова (Казань): Трансформация традиций карнавала и балагана в современной российской драме

10:00–10:30 Дискуссия

10:30–11:00 Перерыв

11:00–11:20 Татьяна Г. Прохорова (Казань): Почему в пьесах Л. Петрушевской праздник всегда не-праздник?

11:20–11:40 Анна А. Улюра (Киев): Мир без мужчин: девичник в женской прозе постсоветской России

11:40–12:00 Małgorzata Ptasińska (Łódź): Жизнь как праздник. Образ поколения в прозе Ирины Денежкиной и Дороты Масловской

12:00–12:30 Дискуссия

12:30–14:00 Обеденный перерыв

14:00–17:30 Работа в секциях (кофебрейк: 15:30–16:00)

Секция I

Ведущая: Olga Główko

14:00–14:20 Елена В. Тырышкина (Новосибирск): Концепция праздника в ранней лирике В. Маяковского

14:20–14:40 Лариса Е. Ляпина (Санкт Петербург): Поэтика праздника в стихотворных сказках К. Чуковского

14:40–15:00 Вячеслав И. Шульженко (Пятигорск): Феномен праздника в «кавказском тексте» русской литературы: новые смыслы традиционных структур

15:00–15:30 Дискуссия

Секция II

Ведущая: Татьяна Г. Прохорова

14:00–14:20 Ольга О. Несмелова (Казань): Интеллектуальное пиршество в произведениях современных драматургов

14:20–14:40 Tatiana Stepnowska (Łódź): Функции праздника в прозе Виктории Токаревой

14:40–15:00 Татьяна С. Шахматова (Казань): Советская идея жизни как праздника и ее отражение в водевиле 20–30-х годов XX века

15:00–15:30 Дискуссия

15:30–16:00 Перерыв

16:00–16:20 Вера Б. Шамина (Казань): Грустный праздник (А. Галин «Тамада», М. Рощин «Старый новый год»)

16:20–16:40 Елена Н. Шевченко (Казань): Тема «испорченного праздника» в пьесе Евгения Гришковца «Как я съел собаку»

16:40–17:00 Johann Biedermann / Anna Grinberg (Gieβen): Праздник языка

17:00–17:30 Дискуссия

18:00 Совместный ужин

24 сентября 2008 (среда)

Секция I

Ведущая: Наталья Л. Вершинина

09:00–09:20 Ivona Rzepnikowska (Toruń): Мифо-ритуальное начало в сказках Алексея Ремизова «Посолонь»

09:20–09:40 Monika Petrowicz (Toruń): Детские игры в контексте весенней части сказок Алексея Ремизова «Посолонь»

09:40–10:00 Ute Scholz (Greifswald): День Всенародного Единства (4-е ноября) и его значение в начале 21-го века

10:00–10:30 Дискуссия

10:30–11:00 Перерыв

11:00–11:20 Anja Golebiowski (Gieβen): Мотив праздника в прозе Ф. Сологуба

11:20–11:40 Вячеслав А. Поздеев (Киров): Общетеоретические аспекты функциональности праздника: пространство, свет, цвет, звук (на примерах городских праздников ХIХ – начала ХХ веков в России)

11:40–12:00 Галина Н. Шелогурова (Москва): Мифологема олимпийского пира в трагедии Иннокентия Анненского «Царь Иксион»: реконструкция и интерпретация

12:00–12:30 Дискуссия

12:30–13:00 Подведение итогов конференции

personalia | ruthenia – 10 | сетевые ресурсы | жж-сообщество | независимые проекты на "рутении" | добрые люди | НОВОСТЬ: Ruthenia в Facebook
о проекте | анонсы | хроника | архив | публикации | антология пушкинистики | lotmaniania tartuensia | з. г. минц

© 1999 - 2013 RUTHENIA

- Designed by -
Web-Мастерская – студия веб-дизайна