Русская поэзия 1960-х годов

Рольставни

Как обезопасить свой дом или свой бизнес от варварских вторжений грабителей? Способов решения этой проблемы огромное множество. Во-первых, охрана. Строгий и хмурый работник какого-нибудь ЧОПа будет следить за сохранностью вашего имущества. Во-вторых, стальная дверь с навороченным суперсовременным замком станет хорошим препятствием для грабителей, а решётки на окнах и вовсе не оставят шанса нежданным гостям. Но даже совокупность этих, так сказать, предосторожностей, не обеспечит сто процентной безопасности и сохранности вашего имущества. Ведь порой удачно брошенный камень в окно вашего дома или в витрину вашего магазина, рикошетит по вашим финансам. Да, конечно, на звон разбитого стекла выбежит охранник и может быть задержит хулиганов, но, увы, целостность стеклу это не вернёт, придётся покупать новое и оплачивать его монтаж.

Вся эта увертюра направлена на то, чтобы вы поняли, что защита должна соответствовать современности, то есть быть практически идеальной и легко управляемой. Взять, хотя бы рольставни. Такую защиту сегодня можно увидеть повсюду. Витрины магазинов, окна офисов и коттеджей. В раскрытом состоянии рольставни практически не видны. Они спрятаны в небольшой навесной чехол или просто скручены над окном. Выглядит это очень эстетично и ненавязчиво. Рольставни могут быть самых различных цветов и размеров. При большой площади возможно установить несколько роллетов.

По сути рольставни – это полоски алюминия. Этот материал выбран не случайно. Во-первых, лёгкий. Во-вторых, устойчив к коррозии. В третьих, долговечный. Все эти факторы делают рольставни удобным средством защиты. Они популярны и в крупном бизнесе, и в частном использовании. Сегодня рольставни не редкость. Их можно увидеть и в Москве, и в городке Люберцы, и даже в некоторых деревнях. Такое распространение ареал говорит сам за себя.

Что касается загородных домов, то здесь роллеты совершенно незаменимы. Многие из нас знают, что такое зимние набеги воров на безлюдные дачные участки. Даже если и брать в доме нечего такой визит очень неприятен, а уж если в доме остаются ценные вещи… Стоит ли объяснять. Чаще всего такие сезонные преступники проникают в дома через окна и двери. Поэтому дачники и владельцы коттеджей на зиму закрывают окна ставнями. Они либо съёмные, либо распашные, но в любом случае не очень красивые, да и не удобные. Те же, кто знает толк в безопасности и практичности уже давно установили на окнах своего дома рольставни. Закрываются они по средствам специальных приводов. На этом, кстати, нужно остановиться и рассказать поподробнее. Приводы бывают как ручными, так и электроприводами. В первом случае закрывать рольставни придётся специальным рычажком, легко вращая его. Минусом такого механизма можно назвать неудобство, ведь каждое окно нужно закрывать отдельно. То ли дело электропривод. Нажатием кнопки все рольставни закроются одновременно. Более сложный, но и более интересный вариант запрограммированные рольставни. Так роллеты будут открываться и закрываться самостоятельно тогда, когда вы это запланируете. Например, за 5 минут до звонка будильника и в полночь, когда вы засыпаете.

Сохранить не только имущество, но и нервы, оказывается, достаточно просто. Просто не стоит пренебрегать достижениями современности.