Русская поэзия 1960-х годов

Дом versus ресторан

Традиционное домашнее хозяйство предполагает ежевечерние ужины у семейного очага, воскресные обеды как минимум из трех блюд с непременным супом и хозяйку дома в фартуке с поварешкой в руке. В конце ХХ века отмирание семейных ценностей приводит к глобальному переселению жаждущих хлеба насущного в городские рестораны и бары.

Раньше ресторан был пространством для «праздничного» времяпрепровождения или местом обитания шикующих бездельников. Теперь же современное постиндустриальное общество, стремящееся к освобождению от семейных и домашних зависимостей, выбирает питание «outdoor» как не слишком обременительное в материальном плане и к тому же экономящее «непрофессиональные» усилия и время, которое представляет одну из главных ценностей. Возможность быстро позавтракать по дороге на работу с газетой в руке, пообедать в пяти минутах от офиса и «оторваться» после ужина с партнерами в модном баре высоко ценится поколением яппи, дом которых представляет собой пустынное холостяцкое жилище, даже если они обзавелись спутником жизни. Времени на готовку и обустройство дома почти нет, да и необходимости в этом нет: в ресторане приготовят вкуснее, быстрее, дешевле.

Такое существование a la Manchattan стало распространяться по всему цивилизованному миру, подвергшемуся нашествию глобального общества. Однако к началу XXI века постепенно намечается другая тенденция, обусловленная пришествием на массовый рынок профессиональной техники: не только компьютеров и музыкальных центров, но и «обычной» бытовой техники для дома и кухни. Домашний гриль, кухонный комбайн, посудомоечная машина, оборудование для выпечки хлеба и даже оборудование для баров быстро вписывается в обычный кухонный интерьер, привлекая падких на технологичность яппи. Пусть даже большинством функций всей этой умопомрачительной техники, ранее доступной только солидным ресторанам, они никогда не воспользуются, продолжая завтракать и ужинать в по дороге между домом и офисом, но вид сверкающей функциональной кухни, в которой при желании можно сделать ВСЕ, их завораживает.