Русская поэзия 1960-х годов

Тяжесть и нежность: вещи в эпоху глобализации

Технологии информационного мира существенно облегчают человеческое существование — в буквальном смысле. Деньги, информация, память становятся практически невесомыми, легко и непринужденно перемещаясь по оптоволокну или электромагнитным волнам. Глобализация мирового сообщества стала возможной прежде всего из-за появившейся простоты виртуального перемещения: мгновенная пересылка на другой континент реализуется одним кликом компьютерной мышки. Мы легко переселяемся за океан, зная, что при желании легко сможем читать электронные книги на родном языке, и почти не утратим прелести общения с друзьями (да мы и дома общаемся с ними по большей части через аську, даже если живем в одном районе). Все, что нужно для жизни, — кредитка и ноутбук, остальное без усилий обретается и в Катманду, и в Гренландии.

Удручает только то, что все еще обладают весом вещи, предметы, без которых существование пока затруднительно. Почему так много весит одежда? Почему мы все еще нуждаемся в тяжелой мебели и килограммах продуктов? Корпоративные тенденции последнего десятилетия — перемещение производства в развивающиеся страны, а созданная там продукция должна быть переправлена конечному потребителю — в Штаты, Европу, Россию. Неслучайно международные авиаперевозки Китай считает одним из своих приоритетных направлений: джинсы, компьютеры, игрушки — большая часть вещей, которые мы покупаем в магазинах, привезены из другого полушария, и это результат глобализации.

Раньше книга была тяжела и увесиста, и так же весомы и материальны были окружающие нас бытовые предметы. В обмен на почти неподъемный мешок монет можно было купить лошадь. Или дом. Или ремесленую мастерскую. Сегодня деньги — это даже не бумага, это цифры на экране электронного счета, а завод или фабрика — строчка в биржевой сводке, электронные документы, бегущая строчка на экране лаптопа. Однако виртуальный механизм все еще производит реальные вещи, с которыми приходится взаимодействовать. Электронная культура, информационное пространство сосуществует с предметностью живого мира. Эта тяжесть вещей, телесность и ощутимость материального мира — единственное, что не дает нам полностью уйти в виртуальность.