Русская поэзия 1960-х годов

Единственный день

Несмотря на эмансипацию женщин, начавшуюся еще в девятнадцатом веке, и активное феминистическое движение века двадцатого, для любой современной девушки самым главным и желанным днем в ее жизни по-прежнему остается день ее будущей свадьбы. К этому моменту в традиционной культуре девочка готовилась с рождения, но и в современном обществе он вызывает смешанные чувства у каждой девушки: страх, надежда, грусть и зависть. Даже наиболее продвинутые девицы, демонстрируя снисходительные усмешки при обсуждении темы проката лимузинов в девическом обществе, в глубине души испытывают смятение и робость.

Самый главный день необходимо соответствующим образом подготовить, и голливудский кинематограф демонстрирует должную степень ответственности при планировании свадьбы: она назначается как минимум за год, чтобы специально нанятый профессиональный организатор свадьбы мог все обустроить наилучшим образом. Выбор места для церемонии, заказ пригласительных открыток, подбор правильной диеты для невесты, разработка дизайна зала для торжественного банкета, выбор стиля и пошив свадебного платья — все это относится к необходимым элементам свадьбы, упустить которые из виду нельзя ни в коем случае. У Софии Кинселы в книжке «Шопоголик и брачные узы» главная героиня настолько увлеклась приготовлениями, что умудрилась организовать для себя сразу две свадьбы в разных местах: одну настоящую манхэттенскую свадьбу с оформлением зала в стиле сказочного леса с настоящими деревьями и птицами, а вторую — в деревне у своих родителей. И все только потому, что не хотела обидеть ни маму с папой, ни будущую свекровь, да и вообще «все было такое красивое», что отказаться хотя бы от одного из вариантов она была не в силах.

Причина такого отношения к свадебному дню кроется не только в привычных стереотипных представлениях о том, что главная цель для женщины — выйти замуж (впрочем, и это тоже до сих пор остается в силе: почитайте любой сонник из вывешенных в интернете, там каждый второй сон о любви или о свадьбе). Дело в том, что если для мужчины переход в новый статус в современной культуре уже не означает существенных перемен в статусе и обычном образе жизни, то для женщины этот перелом сохраняет свое значение. Жизнь до и после замужества — как бы ни пытались перебороть этот факт гламурная культура или феминистические теории — это две разных жизни, и именно в этот день все меняется кардинально.