Русская поэзия 1960-х годов

Офис vs. фриланс

Традиционные крестьянские семьи жили представлением о том, что человек должен трудиться в поте лица своего, добывая хлеб и прочие необходимые предметы. Эта максима христианской культуры постепенно начинает размываться в ХХ веке. Утопические концепции, возникавшие в революционное время, предполагали в светлом коммунистическом (или просто идеальном) будущем работу по желанию и внутренней потребности, не занимающую большого количества времени. Это стремление человека избавиться от изнуряющей, отупляющей и утомительной ежедневной работы в офисе или на конвейере было реализовано только в начале ХХI века, когда удаленная работа сменила стандартный набор «8 часов в день, 5 дней в неделю».

Фриланс и аутсорсинг, столь модные сегодня в сетевой среде, позволяют освободиться от ежечасного давления обязательных стандартов занятости. Это идеальная возможность распоряжаться временем по собственному усмотрению, выбирать заказы и устанавливать оплату, самостоятельно организовывать рабочее пространство в соответствии с личными представлениями о комфорте. Фриланс дает гораздо больший спектр возможностей для карьерного (и зарплатного) роста: чем быстрее и качественнее работает фрилансер, тем больше он может зарабатывать и тем меньше работать для поддержания того же уровня жизни. Свободный художник более мобилен и гибок, и живет тем и так, как требует его внутренний жизненный идеал. Реализовать стремление к идеальной работе и свободной жизни позволяет интернет — форумы, биржи фриланса — такие, как DoWork.ru, обеспечивающие контакт с заказчиком и безопасные контракты.

Начало нового века — это бегство из офиса. В дауншифтеры и фриланс, в Таиланд и российскую деревню. Новый лозунг: «Жить нельзя работать» — постепенно принимается все большим числом профессионалов, и каждый из них устанавливает собственный баланс между жизнью и работой. Пока эта стратегия удаленной работы вряд ли может быть реализована в производстве, в промышленности (если речь не идет о кустарных и домашних мастерских), но в творческих сферах она гораздо эффективнее обычной рутинной офисной обязаловки.