Русская поэзия 1960-х годов

Алан Гарнер

Алан Гарнер – популярный английский писатель. Когда в Англии заходит речь о писателях, хороших книгах, и разговор касается Гарнера, реакция начитанной публики всегда однозначна: «О, Гарнер!.. Вы знаете, он ведь совершенно особенный!»

И это действительно так. Его произведения, написанные для детей, вызывают живейший отклик в сердцах читателей всех возрастов. Оригинальность, глубина и многогранность его романов, наряду с сюжетной изобретательностью и аллюзиями, отсылающими читателя к английскому фольклору и древним мифам, превращают чтение его книг в увлекательный, обогащающий процесс. Книги Гарнера – не просто захватывающее чтение для вашего ребенка. Духовное богатство его произведений оставит глубокий след в душе как взрослого, так и юного читателя. И причина этого не только в том, что героям выпадают суровые и порой даже жестокие испытания, проверяя их мужество, закалку, способность любить, прощать, жертвовать чем-то ради близких, друзей. Произведения Алана Гарнера учат детей этому настолько ненавязчиво, что слово «учение» едва ли применимо к таланту это великолепного и необычного писателя.

Но главным же, самым удивительным достоинством книг автора является нечто неуловимое, ускользающее, не поддающееся определению. Это – душа. Эта тонкая, не подвластная в полной мере пониманию субстанция, свойственна абсолютно всем книгам Гарнера, и именно она делает его творчество особенным.

Гарнер пишет так, что уникальность его произведений оценит каждый читатель, и каждый читатель увидит в них что-то свое, близкое ему лично. Вымысел и реальность, сплетаясь воедино, зачаровывают, уводя в сказочный и нереальный мир, поражающий при этом своей яркостью и убедительностью. Читая Гарнера, вы не сможете не столкнуться со сбивающим с толку чувством, будто все, что он пишет – правда.

Жанр, в котором творит Гарнер, нельзя отнести к определенному литературному направлению. Выражение «городская проза с элементами фэнтези» не дает даже смутного представления о том, что ждет читателя, впервые открывающего произведение этого автора.

Как говорит сам Гарнер, нет ничего хуже, когда писатель указывает читателю, как следует понимать книгу. «Мне хочется думать, - говорит автор, - что, когда я пишу, я протягиваю читателю открытую ладонь и говорю: «Посмотри! Что ты видишь?»

И произведения Гарнера полностью воплощают эту задумку. Читая и перечитывая его романы, вы столкнетесь с удивительной особенностью – творчество этого писателя каждый раз будет открывать перед вами новые грани; и глубина его произведений, их смысл, метафоричность, будут поражать вас снова и снова, демонстрируя не замеченные прежде стороны. И читая книги Гарнера, ощущая силу его воздействия и чарующую власть его ирреальных, но убеждающих миров, вы, безусловно, согласитесь – да, именно такие книги должны читать наши дети. Да, именно такие книги должны читать мы.