Русская поэзия 1960-х годов

Йога

Основная задача йоги – это найти ответы на вопросы, которые возникают почти у каждого человека, вопросы, касающиеся смысла собственного существования. Это достигается путем вовлечения в душу ее собственной тайны. В итоге душа может освободиться, то есть обрести знания себя.

Йога – это традиция, а не религия. Слово «йога» происходит от слова «йудж» или «цуг», что в переводе с санскритского означает «соединение». Основная цель – соединение с Вселенной путем достижения, так называемого, запредельного состояния или «самадхи» («мокша»).

Существует множество разновидностей йоги. Известны такие, как буддийские - хатха-йога и др., христианские, даосские, иудейские и многие другие. Различные программы йоги могут быть адаптированы под любую культуру и любой стиль жизни. Нередко йогу используют в психологических клиниках и центрах, а также тюрьмах.

Шри Ауробиндо считал, что йога – это жизнь, то есть все, что делается в жизни, может быть при желании использовано для расширения сознания и обретения единства, то есть «йоги».

Существует множество людей, желающих обрести единение души, которые стремятся обрести какие-либо оккультные силы или сверхъестественные способности. Зачастую такие люди прибегают к йоге, спиритизму и духовным исследованиям, но нередко они путаются в собственных стремлениях и желаниях и путаница эта только растет, когда в нее вмешиваются специалисты, занимающиеся подобными областями.

Основная цель йоги – плодотворная праведная жизнь для достижения единства с Богом. Когда человек достигает этой цели, то он приходит к высшему состоянию сознания.

Зачастую йогу считают часть индуизма или буддизма. Но в месте с этим, йога не является религией, это традиция, которая является скорее оздоровительной системой. Целители Востока изучали не строение человеческого организма, а непосредственно сам живой организм и в первую очередь энергию, которая по нему протекает. Они изучили как энергия ведет себя в теле и научились управлять ее потоками, которые берут начало или заканчиваются (в большинстве) на руках. Поэтому, совершая различные упражнения йоги руками, люди управляют своими энергетическими потоками, сжимая и разжимая пальцы, человек воздействует, тем самым, на высокоактивные точки. Эффект от выполнения различных действий приходит со временем, как и от большинства лекарственных препаратов.

Источник - йога центр в Москве.