Русская поэзия 1960-х годов

Милый сердцу цветник

Англичане не слишком любят жить в городах: идеальным местом обитания для них был и остается собственный дом, пусть маленький, но обособленный от чужих взглядов и постороннего внимания. «Мой дом — моя крепость» — очень характерное высказывание, порожденное английской интровертной культурой, носитель которой чувствует себя комфортно только обособившись и закрывшись от окружающего мира. Типичный англичанин не сторонится общения, но старается ограничить вторжение в собственную приватную сферу, центром которой становится его дом.

Для любого английского жилища обязателен палисадник — будь то небольшой домик в рабочем квартале или солидный особняк, окруженный прилегающими угодьями. Это небольшое и очень ухоженное пространство, отделяющее английский дом («мою крепость») от остального, чужого и враждебного пространства. Палисадник может быть символическим — полоска земли и тропинка, ведущая к крылечку, может быть более крупным озелененным участком, но наличие его непременно. Типичный английский палисадник — небольшой цветник, обнесенный невысокой изгородью, в котором англичанин проводит существенную часть своего свободного времени.

В описаниях англичан и английской культуры давно присутствует обязательным пунктом любовь англичан к садоводству: редкий англичанин доверит ландшафтный дизайн своего палисадника наемному садовнику, чаще всего в нем будет копошиться сам владелец дома, высаживая крокусы, ноготки и петунии, пропалывая сорняки и подрезая кустики. Цветники и клумбы в собственном палисаднике — одна из наиболее распространенных тем для бесед в общении с соседями, которое часто протекает именно здесь, в палисаднике. Возящийся с собственными растениями англичанин доступен для общества и не будет возражать против непринужденной беседы о погоде, растениях и недвижимости. Соседи, которые никогда не решатся постучать в дверь дома, с удовольствием остановятся для того, чтобы поболтать с хозяином в процессе его работы в цветнике. Это ухоженное пространство между домом и улицей не только защищает англичанина в своем доме, выполняя роль своего рода крепостного рва в средневековом замке, не только отгораживает внешнее пространство от внутреннего, чужое от своего. Палисадник создает условия для плавного перехода между ними, оказываясь местом общения и самореализации: что может быть приятнее глазу, чем возделанная собственными руками розовая клумба?