Русская поэзия 1960-х годов

Фильм «Подмена»

Классическая сюжетная схема, известная еще с античных времен: подмена одного героя другим, когда внешнее сходство (или даже идентичность) оборачивается толчком для развития всей истории, поскольку вовсе не означает внутреннего, истинного тождества. Этот ход ложится в основу многочисленных текстов, фильмов, анекдотических историй и чаще всего именно комичен. Но, как и все комедийные истории, он может быть повернут и совершенно противоположным образом.

Фильм "Подмена" воскрешает забытое дело конца 20х годов: "Кристин Коллинз против департамента полиции города Лос-Анджелес". В 1928 году у Кристин Коллинз пропал сын, Уолтер Коллинз. После пятимесячных поисков полиция вернула ей мальчика. Но Кристин не признает в нем сына. Ее называли плохой матерью, ее унижали в полиции и в прессе, но не хотели видеть очевидного: это совсем другой ребенок. Найденный полицией мальчик ниже ее сына, у него сделано обрезание, в отличие от Уолтера. Стоматолог и учителя подтвердили, что это не Уолтер… Но полиция не могла признать ошибку: репутация и так была в кошмарном состоянии.

В «Иллюзии полета» Джоди Фостер теряла дочь. Это был скорее триллер. "Подмена" - история о пропавшем мальчике – настоящая драма. Это фильм, выходя с которого восприимчивые зрители будут твердить: "Такого не может быть". А все из-за маньяка. Пока полиция разбиралась с неугодными путем пули или сокрытия в психиатрической клинике, на ранчо в 100 километрах от города Норкотт жестоко убивал маленьких мальчиков. Он содержал их в курятнике, выводил по одному, брал топор… И, согласно показаниям, Уолтер был на этой ферме.

К созданию фильма подключились лучшие имена Голливуда: на сценарий они смотрели, как на внезапно обнаруженный клад. Заполучив Иствуда, Джоли и Малковича студия обеспечила себе успех. Хотя изначально Анджелина Джоли отказывалась участвовать в съемках – история о пропавших детях, как матери, не казалась ей самой удачной. К счастью, они изменила свое мнение. Благодаря ее игре, можно ощутить ту огромную боль, которую испытала мать, потерявшая своего сына, и так и не узнавшая ничего о его настоящей судьбе. Возможно Уолтер Коллинз выжил, тогда сейчас ему было бы 89 лет.

Голливудские сюжеты, как водится, далеко не новы: но развернуть привычное и известное в новом ракурсе его сценаристы, как выясняется, все еще в состоянии.

Источник Новости Кино