Русская поэзия 1960-х годов

По суздальскому посаду

Суздаль давно стал символом русской древности и одним из самых популярных городов туристического маршрута Золотое кольцо. Находится город в 220 км от Москвы (28 км к северу от Владимира) на берегах Каменки. Река эта, как нить, пронизывает Суздаль.

Подъезжая к городу, вы увидите петляющую реку и купола соборов, коих в небольшом городе бесчисленное множество. Одной статьи не хватит, чтобы рассказать обо всём, так что мы с вами прогуляемся по Суздальскому посаду.

Посад, в котором проживали ремесленники и торговцы, начал формироваться вслед за суздальским кремлем в XII в. Он сохранил свою укрепленную земляную насыпь, кольцом примыкавшую к кремлю. Посад населяло тягловое население, платившее подати государству. Экономическую основу богатых суздальских монастырей составляли крепостные села, а посад Суздаля жил своей скромной и тихой жизнью.

Небогатые посадские приходы могли позволить себе лишь деревянные церкви, которые по понятным причинам не сохранились. Царствование Ивана Грозного и Смутное время разорили и почти уничтожили суздальский посад. Только после реформы посадского строения 1648-1952 гг., увеличившей площадь и население посада, начинает складываться ансамбль каменных посадских церквей, строившихся как на деньги состоятельных прихожан, так и всем «миром». Первой в 1667 г. из камня была возведена небольшая, но высокая нарядная Лазаревская церковь.

На пересечении важнейших дорог сложился центр посада — Торговая площадь, где располагались местные административные учреждения. В 1811 на Торговой площади построили вытянутый Гостиный двор. Напротив него стоят Воскресенская и Казанская церкви. На Торговой площади находится еще Кресто-Никольская церковь. Напротив площади, через дорогу, расположены Цареконстантиновская и Скорбященская церкви. Если вы будете выходить на Торговую площадь с территории кремля, то увидите еще и Входоиерусалимскую и Никольскую церкви.

Среди посадских строений есть и интересные жилые здания. Рядом со Спасским монастырем сохранился каменный дом купца Бибанова (так называемый «посадский дом») конца XVII в. Позади Ризположенского монастыря стоит основательный двухэтажный купеческий дом Лихониных XVIII в. Впрочем, купечество здесь всегда было довольно слабым, ведь Суздаль расположен далеко от железной дороги и не имел сильной промышленности, поэтому оно не оставило после себя более значительных следов.

Вот и закончился посад, но не закончился Суздаль! Есть более богатый и интересный для туристов суздальский кремль, многочисленные монастыри, церкви и музеи.