Русская поэзия 1960-х годов

Путешественник versus турист

Открытие и освоение новых земель, связанное с трудностями и опасностями неизведанного пути, всегда было прерогативой путешественника, а туристу оставалось покорно следовать уже проторенными тропами, осматривать уже описанные достопримечательности и послушно следовать советам и рекомендациям туземного жуликоватого гида, уже понявшего, что его родная деревня вдруг стала отличным средством для заработка. В конце ХХ века путешественник и турист внезапно меняются местами.

Турист как путешественник

Обывателю надоело передвигаться толпами в местах скопления достопримечательностей, и он  все чаще задумывается о самостоятельном путешествии. Для советского гражданина такой вид взаимодействия с иным пространством был практически запретным. Единственно доступный вид туризма — внутренний туризм планировался прежде всего как выезд организованных групп, управлять и присматривать за которыми было гораздо легче. После снятия железного занавеса толпы россиян, хлынувшие «посмотреть мир», по привычке и от опаски кучковались вместе, облегчая опознание со стороны: «Опять русские приехали!».

Довольно быстро, освоившись с западными сервисами и изучив предложения турфирм, турист начинает переквалицифироваться в путешественника: самостоятельный туризм позволяет не только выбирать маршрут, но и избавиться от докучного группового расписания и сопровождения не всегда приятных спутников. Закупив карт и путеводителей, изучив многочисленные памятки туристам, которыми переполнен Рунет, можно даже без помощи турфирмы составить оригинальный план путешествия.

Путешественник как турист

Время великих географических открытий прошло, белых пятен на карте мира больше не существует, однако человеческая душа жаждет путешествия в глушь и дебри. Тяга к неизведанному, пусть даже пройденному отдельными героическими личностями, маршруту заставляет тосковать тех, кому не по душе отдых «кверху пузом» в шезлонге у бассейна.

Так путешествия становятся экстремальным видом спорта, хоть и не сулящим открытия новой Америки, но сопряженным с длительным погружением в места, где практически не ступала нога человека. И выясняется, что таких мест немало на планете. Турист не ограничивается окраинами родного города: почитав пару специализированных форумов о странах, расположенных на других континентах, он обзаводится дорогостоящей экипировкой, упаковывает в чехол смазанный горный велосипед и отправляется осваивать трассы Южной Америки или Австралии.

В результате обмена информацией между такими спортивными туристами / путешественниками в сети образуются целые субкультуры, объединенные не только увлечением пешеходным, водным или велотуризмом, но и своим специфическим языком, своими гуру, пишущими на этом языке памятки о стране путешественнику, и своими местами обитания в интернете. И туристы, и путешественники вообще очень склонны к многословным описаниям собственных похождений: иногда даже создается впечатление, что только ради написания и обнародования отчетов и совершается путешествие…