HYPERBOREOS

ВЫПУСК 3 (6 июня 1999)



Предыдущий выпуск К архивам На главную Следующий выпуск

За эти две недели новых поступлений было очень мало - здесь практически все, что связано с 20 веком. Оно и понятно - юбилейные дни. С чем всех и поздравляю.

Общие работы

Лавренкова О.А. Географическое пространство в русской поэзии XIX - начала ХХ веков // География искусства: Сб. статей. М., 1998. Вып. 2. С.163-208.

ключевые слова:
пространство
Аннотация:
В работе рассматриваются пространственные (прежде всего географические) доминанты русской поэзии указанного периода. Автор опирается на тексты Баратынского, Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Фета, Некрасова, Брюсова, Блока, Есенина, Гумилева, Хлебникова, Клюева, Мандельштама, Пастернака. На материале текстов этих поэтов прослеживаются изменения в идентификации России в мировом пространстве, ее территориальной структуре, а также в восприятии мирового и историко-мифологического пространства. В основном исследование сводится к анализу эпитетов при топонимах.

О.Э. Мандельштам

Горелик Л.Л. "Я получил блаженное наследство...": (Лермонтовская тема наследственного поэтического дара в стихотворении О.Мандельштама) // Романтизм и его исторические судьбы: Материалы международной научной конференции (VII Гуляевских чтений). Тверь, 1998. Ч.2. С.60-63.

ключевые слова:
Лермонтов М.Ю.
"Я не слыхал рассказов Оссиана..."
Аннотация:
Рассматриваются оссиановские мотивы стихотворения, тема чужой, подаренной через головы поколений песни, являющаяся с точки зрения автора общей для Лермонтова и Мандельштама. Один из выводов: "В стихотворении "Я не слыхал рассказов Оссиана..." представлена мифическая родословная Лермонтова, пересказанная В.Соловьевым как действительная лермонтовская родословная"(62).

Поэзия 20 века

Зубова Л.В. Стилистика и семантика неполногласия в поэзии Марины Цветаевой // Язык и текст. СПб., 1998. С.203-216.

ключевые слова:
неполногласие
история языка
Аннотация:
В работе рассматриваются особенности и функции употребления неполногласных форм (узуальных и окказиональных) в лирике Цветаевой. К основным функциям отнесены стилизация, этимологизация, а также иконическая функция (изображение отрывистой речи или резкого действия). Подробно анализируется употребление слова "прах" в поэзии Цветаевой.


Предыдущий выпуск К архивам На главную Следующий выпуск