Lotmaniana Tartuensia: Лотмановский конгресс — 2002

28 февраля 2002 г. исполнилось 80 лет со дня рождения Юрия Михайловича Лотмана (28.02.1922 – 28.10.1993).

Отделение семиотики и кафедра русской литературы Тартуского университета решили ознаменовать эту дату проведением международного конгресса «Семиотика культуры: культурные механизмы, границы, самоидентификации» (“Semiotics of Culture: Cultural Mechanisms, Boundaries, Identities”). Конгресс прошел 26 февраля – 2 марта 2002 г. в городе Тарту, в университете, которому Ю. М. Лотман отдал более сорока лет своей деятельности и который он прославил своим именем, а также в Таллине, в Академии наук Эстонии, членом которой был Лотман. Устроители решили собрать вместе ученых, биографически и творчески связанных с Тартуско-московской филологической и семиотической школой, учеников и коллег Ю. М. Лотмана и продолжателей традиций его школы, работающих в разных областях знания и в разных странах мира.

Помимо трех пленарных заседаний, работа конгресса была сосредоточена в двух больших секциях:

1) “Cultural Semiotics and Complex Cultural Analysis”, организатором которой являлось отделение семиотики и рабочим языком, в основном, английский;

2) «Русская культура sub specie semioticae lotmanianae», организатором которой являлась кафедра русской литературы и рабочими языками — русский и английский. Из-за большого числа докладчиков работу этой секции пришлось разделить на подсекции.

В симпозиуме приняли участие более 130 ученых из 17 стран мира. Конгресс проводился под патронажем президента Эстонской республики Арнольда Рюйтеля. Спонсоры: Шведская Королевская Академия словесности, истории и древностей, Тартуский университет, мэрия города Тарту, фонд «Ээсти Культуркапитал». Информационную поддержку конгресса осуществляло MT U-uml Ruthenia U-uml hing (http://ruthenia.ru)

Логотип
Программа секции «Cultural Semiotics and Complex Cultural Analysis»
Программа секции «Русская культура sub specie semioticae lotmanianae»

Фотографии с конгресса


Ruthenia, 2012